Как отличить аллергию от интоксикации. Заметки на полях

Дата добавления: 01.07.2015, 00:00:00

Если съел одну клубничку – ничего, две – ничего, съел килограмм – появились кожные проявления или затруднения дыхания или отек Квинке. Это интоксикация. Эти же проявления возникают при аллергии зачастую даже от запаха. Например, в моей практике был случай аллергии на рыбу. От запаха рыбы у ребенка развился отек Квинке в течении 3 минут, при аллергии на цитрусовые – достаточно почистить в присутствии аллергика апельсин. Часто бывает аллергия на цветение. Называется поллиноз. Заставьте ребенка посидеть целый день дома в непроветриваемом помещении. Если на утро соплей станет меньше – это аллергия, а не простуда. В этом случае от соплей может спасти банальная медицинская маска за 5 рублей (может не спасти совсем, но уменьшить проявления). Кстати, бронхиальная астма может развиваться постепенно, как переход отека со слизистой носа вниз на трахею, бронхи. Этому в немалой степени способствуют антигистаминные препараты, такие как кларитин, супрастин и пр. поскольку они блокируют процесс экссудации (выделения секрета). Это примерно так же, как не давать вытечь менструальной крови. Ничего хорошего из этого не получится. Также и с соплями. Можно заблокировать истечение, соплеобразование и т.д. но заблокировать весь аллергический процесс не получается. Далее, следуя медицинскому гению Ганемана, можно говорить о подавлении симптомов и переходе заболевания в другую, скрытую и более тяжелую фазу – поллиноз плавно перетекает в бронхиальную астму. Наблюдал несколько клинических случаев (со стороны, не как лечащий врач) когда бронхиальная астма переходила в атопический дерматит. Девочка подросток, 17 лет, очень хотелось на дискотеку. Она была готова задыхаться, но выглядеть красивой (по канонам гомеопатии – переход астмы в кожный процесс – это этап выхода болезни наружу, и наоборот). В итоге, гормональная мазь решила проблемы с кожей, но вернула приступы удушья. Про аллергию на препараты тоже всем понятно – делаем кожные пробы, если есть аллергия – будет отек на месте введения препарата. Так же можно проверить есть ли у вас аллергия, например, на мед – повтирать в кожу предплечья. Если через минут 15 нет раздражения, нет и аллергии.

Эти заметки не претендуют на научную точность и имеют целью помочь предварительно (до консультации с аллергологом) разобраться в ситуации, и не пихать в организЬм всякую гадость без особой на то нужды. Готов ответить на конкретные вопросы.


Заданные вопросы

uliana davidova 02.04.2016, 13:28:43 # Ответить
От коллеги:поддерживаю мнение и данный совет. Можно добавить, что у разных народов существует представление, что сдерживание естественных позывов организма, его потребностей, таких как выделения из носа, кашель, пот т.д. - вредно сказываются на здоровье. То есть то, что должно быть выведено - накапливается в организме, вредит ему, будет выводится иным, возможно более сложным и затратным путем. И болезнь примет иную форму. Это же говорит официально признанные гомеопатия и рефлексотерапия. Так что поверим и народной мудрости - медицина все уже проверила.
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.