Экстренное завершение ГВ

Дата добавления: 18.01.2020, 00:00:00

Экстренная поездка, несовместимое с ГВ лечение, опасное состояние здоровья матери или ребёнка, и т.п. Случается, что возникла необходимость завершить ГВ резко.

‼Важно


Даже если жизненная ситуация складывается так, что мама вынуждена лечиться или уехать, это не значит, что ГВ обязательно нужно завершить. При желании матери ГВ можно прервать на время поездки или лечения, а потом возобновить. Это естественный вариант

Прервать ГВ временно или завершить кормление - решение матери.

При резком завершении ГВ, молоко продолжает вырабатывать с какое-то время и организму нужно время, чтобы понять, что молоко больше не нужно и грудь закономерно переполняется.

Чего не стоит делать?

►Перетягивать
Это больно и может привести к маститу. Лактации - гормональный процесс, сдавливание груди при перетягивании не влияет на выработку гормонов, а значит и на выработку молока. Молоко продолжает вырабатываться в прежних объемах, но место, куда оно выделяется, - грудь, сдавлено, и это в свою очередь может привести к застою, и если вовремя не разрешить ситуацию - к воспалению, маститу.

♦ При отлучении стоит носить поддерживающее, но не сдавливающее белье, особенно если размер груди большой. И подсцеживать грудь до облегчения.

►Ограничение в жидкости
Нет необходимости ограничивать себя в еде и питье. Это также не влияет на выработку молока, а вот на самочувствие в непростой период может сказаться

♦Стоит избегать первые дни горячего питья, ЕСЛИ оно вызывает у мамы прилив молока, но обычную воду, чай и т.п. пить не только можно, но и нужно!

В следующей публикации мы расскажем как НЕ НАДО сцеживаться и чем опасно агрессивное сцеживание. Ставьте + в комментариях, если эта тема вам интересна.

Приходилось ли вам экстренно сворачивать гв?

Авторы Юлия Мартынова и Екатерина Семибратова. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.