Пора сидеть правильно!

Дата добавления: 15.10.2016, 20:07:00

В возрасте 11-14 лет 50% детей страдают нарушениями осанки.

Опасность длительного сидения.

Позвоночный столб человека состоит из 34 позвонков: Если смотреть на человека сзади, позвоночник представляет прямую линию. Сбоку же он внешне напоминает заглавную букву S.
В шее и пояснице – изгиб вперёд (лордоз), грудной икрестцовый – изгиб назад (кифоз). Прочность позвоночнику придают связки и мышцы, с которыми он образует единый по своему функциональному назначению механизм. Таким образом именно сохранение данных изгибов можно считать правильной осанкой, а их изменение нарушением осанки. Во время быстрой ходьбы автоматически поддерживается относительно правильная осанка.
Но всё резко меняется, когда мы садимся. Даже у тех из нас, кто знает о правильной осанке и старается её поддерживать, длительное сидение вызывает утомление околопозвоночных мышц и приводит к тому, что наше тело сгибается и принимает сгорбленное положение. Длительное же нахождение в подобной позе вызывает перерастяжение связок и капсул межпозвонковых суставов, приводя к появлению боли. (это легко представить проведя простой тест: попробуйте простоять в течение 10мин слегка согнув ноги в коленных суставах. Согласитесь это гораздо сложнее чем просто стоять на прямых ногах).

Главная опасность нарушения осанки состоит в том, что при этом ничего не болит до тех пор, пока не начнутся дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках. К тому же неправильная осанка негативно влияет на работу внутренних органов и может стать причиной головной боли, повышенной утомляемости, нарушения концентрации внимания и т.д.

Как организовать полноценное рабочее место для ребенка?

1.​ Научите ребенка сидеть правильно с точки зрения анатомии и физиологии человека.

2.​ Подберите кресло способное идеально подстроиться под «правильную» осанку ребенка и поддерживать ее во все время сидения.

3.​ Отрегулируйте стол по высоте и углу наклона столешницы.

4.​ Расположение монитора, клавиатуры и освещения также играет важную роль в формировании правильной осанки.

Помните, что мебель должна обладать функциональными возможностями подстраиваться под индивидуальные параметры Вашего ребенка, а не ребенок должен подстраиваться под выбранную Вами мебель!

  • К окончанию школы удовлетворительная осанка сохраняется только у 5% молодых людей.
  • Около 25% подростков в настоящее время наряду с нарушениями осанки имеют признаки остеохондроза.

Причины нарушения осанки.

Существуют различные причины нарушения осанки. Одна из основных причин - длительное сидение в неправильной позе. Наши дети всё больше времени проводят в сидячем положении ( телевидение, компьютерные игры, уроки в школе, домашние задания, дополнительные занятия и т.д.) А, учитывая, что организм ребёнка и его позвоночник рассчитан на движение, длительное статическое положение является большой угрозой для формирования правильной осанки. Поэтому лучше, если наши дети будут больше времени проводить в движении. Но мы понимаем, что совсем избежать длительного сидения не удастся. Для того, чтобы максимально снизить вред длительного сидения, необходимо знать, как сидеть правильно, с точки зрения анатомии и физиологии, и пользоваться мебелью, способной поддерживать правильную осанку.

«Эргомаркет» - компания специализирующаяся на товарах, поддерживающих правильную осанку 24 часа в сутки. Если у Вас возникли вопросы, задайте их своему лечащему врацу или специалистам нашей компании.

Мы находимся: г. Иркутск, ул. Лермонтова, оф.316

Тел. 957-408, 39-50-58

www.ergomarket.ru 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.