Кушай хорошо - вырастешь большой.

Дата добавления: 16.04.2019, 00:00:00

Здравствуйте, с вами Алексей Карев.

Позволю себе рассказать небольшое наблюдение из практики.

Ко мне уже больше года ходит мужчина средних лет. Мы работаем над его личными задачами. И вот, случайно, в разговоре он упоминает, что его старшая дочь (8 лет), как будто, не по годам миниатюрна. И что, он думает, (и не только он, но и жена, бабушка, дедушка и мн.др.) что связана проблема с тем, что девочка "плохо и мало кушает".

Маленькая девочка у них в семье, это очень большая проблема. Все пытаются ее накормить, при каждом удобном и не удобном случае. Все стараются объяснить ей, что нужно кушать, сколько, как часто, что "будешь плохо кушать - не вырастешь". И это не только и не столько вялотекущие переживания, сколько война за то, чтобы дочка (внучка) начала есть много и с удовольствием. В теории, это должно привести к бурному росту. На практике, это приводит к слезам и скандалам...

На одной из последующих сессий, клиент мне рассказывает часть диалога с дочерью:

Отец: «когда-нибудь ты вырастишь и будешь вот такая (показывает в сравнении с собой)»

Дочь: «папа, а я хорошая?»

Отец: «да, доча, конечно хорошая»

Дочь: «тогда я вырасту еще чуть-чуть только (показывает значительно меньше того, как показал отец)»

Отец: «почему так немного?»

Дочь: «вы же с мамой говорите, что «хорошего должно быть немного» и что «много хорошего не бывает». Поэтому, если я стану, слишком большой, я перестану быть хорошей»

Прекрасный диалог, не правда ли? В нем вскрывается один из бессознательных мотивов ребенка «не расти и оставаться маленькой». Если мы учтем, что она старшая дочь и есть, соответственно младшая, которая, как мы понимаем, получает больше внимания от родителей и других родственников. Подтверждая. Что чем меньше – тем интереснее.

Продолжая размышлять, мы с вами можем вспомнить и другие важные элементы этой «озабоченности» родителей относительно роста и худощавой комплекции их дочери. Если мы будем рассматривать озадаченность родителей, как очень сильную. То есть как «симбиотическую связь» между родителями и этой «проблемой». Мы сразу можем предположить, что повышенное внимание не ведет к решению проблемы, а ведет лишь к «очищению совести» в формате: «я хорошая мать, я ее заставляю кушать», «я хороший отец, я наказываю ее, если она не ест»…. Хорошие, правда, только для внешних людей. Ни кто, из вне, не сможет их упрекнуть в «плохости». Они очень внимательные и «переживающие» за своего ребенка. Конечно и девочка, продолжая, не есть, получает, так называемую «вторичную выгоду» - она получает внимание родителей. Да это не ласка, а окрики и скандалы. Да это не забота о ней, а забота о том, как родители будут выглядеть в глазах других людей, но все же. Это внимание… точнее иллюзия внимания.

Что делать? Да, пожалуй, ни чего особенного. Не нужно из того, что дочь не ест, делать событие. Не нужно к этому вопросу повышенного внимания. Не стоит концентрироваться и на том, что она не съела какой-то предполагаемой нормы. Скорее важно хвалить и обращать внимание на то, когда она кушает.

Это не клиническая проблема. У ребенка нет рвоты после еды. Нет и голодных обмороков. Достаточно похвалить ее за то, что она взяла яблоко, а не ругать за то, что она не съела весь суп. Если обращать внимание на ее успехи и, например, при похвале сказать: «слушай у тебя в спорте все прекрасно получается, представляю, как улучшаться твои результаты, если ты еще и поднаберешь немного в весе». Эффект будет. Ребенок получит настоящее внимание и заботу. Родители получат здорового ребенка.

Ну и напоследок. Хотелось бы напомнить, что у каждого из нас с вами, есть своя «базовая генетическая комплектация» и если с толщиной и мускулатурой мы можем что-то делать, то с ростом, в большей степени не можем. Если родители не большого роста сами, то странно требовать от ребенка «стремительно расти и догонять папу». Дочь или сын, хоть с утра до утра будут есть морковку (или что там принято есть «для роста»), ни при каких условиях не вырастут два метра, если у них родители по полтора метра в кепке (в прыжке). Точно так же, как и странно задавать ребенку вопрос «куда ты все растешь?», если ребенок наоборот не по годам большой...

Рост - это одна из тех сфер жизни, на которую мы не влияем. Назовите хоть генетикой, хоть судьбой, хоть как угодно, но мы не выбираем многое в нашей жизни: родителей, расу, страну и город нашего рождения, свой пол и многое другое. А вот научиться жить, будучи самим собой – большая работа.

До встречи на страницах статей и жизни.

С уважением, Карев Алексей. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.