Как вовремя определить у себя депрессию?

Дата добавления: 25.06.2019, 00:00:00

Можно ли диагностировать депрессию еще до наступления каких-либо серьезных последствий? Да можно, но для этого нам понадобиться сперва, разобраться: «что же такое депрессия».

Заглянем в «Википедию»: «Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами».

Как психическое расстройство является нарушением аффекта. Депрессии поддаются лечению, однако, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5 % детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Общая распространённость депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40 %. Во многих работах подчёркивается, что большей распространённости аффективных расстройств в этом возрасте соответствует и большая частота суицидов.

И так, если вы пережили серьезную психологическую травму (насилие, утрату и прочие тяжелые состояния), такое состояние как депрессия можно считать естественным течением событий вашей жизни. В таких случаях не стоит опасаться критики и укоризненных взглядов, необходимо обратиться к специалисту. Это может быть психолог, психотерапевт или психиатр, в зависимости от тяжести вашего состояния вас перенаправят к специалисту соответствующей категории. Не следует затягивать.

Если же вы без особой на то причины чувствуете упадок сил и апатию, это может быть обычным сигналом о том, что пора позаботится о себе и немного отдохнуть. Мы всего лишь люди и не можем быть всегда в состоянии активности, чтобы быть эффективным необходимо отдыхать.

А еще почаще радуйте себя. Для этого не обязательно лететь к морю или идти в горы (хотя, не спорю, это классно). Иногда стоит лишь остановиться, немного отстраниться от бытовых и повседневных проблем, взглянуть на звездное небо (с мечтой в глазах, как в детстве). Или ощутить под рукой приятную теплую текстуру дерева или немного походить босиком по траве (не в пустую, а прочувствовать). А может заварить любимый травяной чай или обжигающий кофе, завернуться в пушистый плед и послушать любимую музыку. Дело в том, что все, что мы любим, все, что приносит нам удовольствие, заряжено энергией и дает нам ресурсы, силу и энергию для жизни… каждый день, и иногда мы настолько поглощены бытовыми заботами, что забываем «подзарядиться». Остановись, почувствуй себя прямо здесь, прямо сейчас, побудь в этом состоянии немного и силы вновь придут к тебе, причем, не просто, придут, а нахлынут как цунами и помогут одолеть любую преграду…

С уважением, Алексей Карев. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.