Вы всё еще кормите грудью до трех лет? Тогда мы идем к Вам!

Дата добавления: 01.12.2015, 00:00:00

Мы часто задаем себе вопрос: «Почему указания врачей и психологов часто не совпадают?»
И мы не можем найти ответа, поэтому будем отстаивать свою точку зрения как психологи!

Имея большой опыт работы с детьми – дошкольниками часто сталкиваешься с проблемой сепарации ребенка от родителей (или родителей от ребенка).
У вас есть малыш. Вы, конечно, от всей души любите его. Гладите, целуете, держите у груди, делаете Все, чтобы он не плакал. Вы очень боитесь, что он заплачет в ваше отсутствие, даже в душе моетесь очень торопливо. Он очень привязан к вам. Вам кажется это таким прекрасным. Вы вдвоем с ним как одно целое. Вы кормите его грудью хотя бы раз в день, даже если ему уже год и 3, год и 5... Ведь все педиатры мира говорят, что грудное молоко – самая полезная на свете пища, нужно дать ребенку подольше насладиться ей, чтобы он был крепким и здоровым. Вы думаете только о хорошем, безусловно. Но давно замечаете, что обхватить грудь губами – это просто ритуал, который необходим ему, чтобы заснуть или чтобы успокоиться, когда он проснулся ночью.
В какой-то момент вы понимаете, что пора бы и отлучить от груди, ведь ребенок давно питается нормальной пищей, но так тянется к груди, что совершенно невозможно ему отказать. Не в силах себе признаться, вы «закармливаете» ребенка.
«Ну, у меня такой ребенок, - горячо говорите Вы. Может есть родители, которые могут бессердечно смотреть как он рыдает, когда просит прижать его к груди, я не могу. Вот что хотите со мной делаете. Пусть я ненормальная, но я его так люблю». Вас можно понять. Вы дорожите этой ниточкой, связывающей вас двоих крепко-крепко. Дорожите настолько, что не замечаете, как лишаете его первой в жизни самостоятельности, которая безусловно, связана с трудностями, со страхом оторваться. Самостоятельности, которая в будущем поможет ему стать независимым, уверенным, самодостаточным.
А теперь рассмотрим, что же «думает» ребенок» по этому поводу?
Тебя кормят в три горла. Конечно, ты будешь кушать, потому что мамино молоко, а особенно мамина грудь – это замечательно. Тебе дают грудь настолько часто, что она уже стала для тебя самой ценной и любимой игрушкой и ее хочется всё время, даже тогда, когда не хочется есть.
И как трудно обеим сторонам отказаться от этой связи - такой близкой и почти интимной!
Но при таком «закармливании» мы не даем ребенку расти, не даем развиваться его психике, лишаем его взрослого ощущения себя и продолжаем своими действиями как бы говорить ему: «Я хочу, чтобы ты всегда был моим любимым и на самом деле беспомощным младенцем, чтобы только я всегда была твоей опорой и надеждой».
Ребенок поступает чаще так как желают того родители из-за страха быть брошенным, он будет для них плохим. И почему-то МЫ – взрослые пользуемся этим правом родителя, и только потом начинаем замечать его несамостоятельность, нежелание что-то решать самому. Тогда мы понимаем, что что-то не ТАК. Но это «не так» уже исправить довольно сложно и без помощи психолога почти невозможно.
«Но почему так произошло, ведь я все делала любя его?» – задают вопрос мамы. Такая любовь потом превращается в раздражение, в бессилие, в отчаянье, и Вы уже не можете выгнать его из-за компьютера, ему ничего не интересно, у него нет близких друзей, он грубит и ничего не хочет в этой жизни.
Говорят: «Любите мудро!» Любовь без мудрости может испортить любого – особенно в младенческом возрасте.
Удачи Вам в Ваших начинаниях!
Психологи «Психоанализ Сити», тел. 930-50 


Заданные вопросы

Наталья 02.12.2015, 12:25:12 # Ответить
Полностью согласна с автором!
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.