Депрессия – обратная сторона молодой матери.

Дата добавления: 19.07.2019, 00:00:00

Так уж повелось, что мы, как правило, депрессивность нашу собственную или чью-либо связываем со стрессом, усталостью, профессиональной неудовлетворенностью изредка с кризисами. Кризисами в отношениях, а также финансовыми и возрастными. Но коварство депрессии, как раз в том, что она характерна и для таких счастливых моментов нашей жизни, как родительство и, особенно, материнство.

Что формирует эту депрессию? На самом деле факторов много, условно их можно разделить на внешние и внутренние. К внешним можно отнести все, что, так или иначе, связано с социумом (окружающими людьми и отношениями с ними). Сюда стоит отнести тот факт, что молодая мама становиться резко ограниченной в общении с прежними подругами, коллегами (ведь уже, примерно, с середины беременности женщина перестает работать). Молодая мама уже не может так беззаботно отдыхать и веселиться как прежде, она ограничена по времени, по времени между кормлениями. Особенно тяжело приходиться в тех «семьях», где отец не принимает участия в воспитании, кормлении и обслуживании ребенка. В таких случаях время на отдых у мамы многократно сокращается. Тяжело это? Бесспорно!

А ведь еще добавляются и внутренние факторы, те изменения реальные (чаще, правда, страх этих изменений), которые, происходят в организме женщины и в ее голове. За время беременности ребенок многое берет от матери. Женщине в этот период не рекомендуется красить и стричь волосы, также запрещается загорать. Могут возникнуть проблемы с зубами, спиной, кожей, а еще стремительно увеличивающийся живот, а вместе с ним и чудовищные неудобства. Женщина, в ее понимании, начинает дряхлеть, терять форму, вид, привлекательность, не говоря о сексуальности. А появившись на свет ребенок, начинает забирать еще и время. Каким бы радостным период беременности не был со стороны, для любой женщины это, в сущности, трагедия…

Как результат вышеописанного, глубокая депрессия, которая появляется сразу после родов или немного позже. Молодой маме может казаться, что весь ее мир сжался до одного лишь ребенка. Только с ним она может чувствовать единение и целостность, в некоторой степени мы можем говорить об этих чувствах, как о чувствах самого ребенка, который «вдруг» оказался в этом непостоянном (то горячим, то холодным, то громком, то тихом) не дружелюбном, опасном мире, после предыдущего «рая» в материнском лоне.

Женщина ощущает себя как бы «выпавшей» из жизни и при этом, не имеющая хоть сколько-нибудь личного времени. Такая озлобленная на всех и вся, «омертвевшая» мать не может в полной мере дать тепло и ласку своему ребенку, не только механически ухаживать, а именно эмоционально согреть, а это необходимо для полноценного развития ее малыша.

Послеродовая депрессия – это сложный период материнства, который проходит каждая женщина. Это то, к чему подготовиться практически невозможно, это можно только прожить и пережить. Да сложно, да постоянно хочется спать, да куча забот, но это временно.

Что важно отметить, к счастью, очень мало женщин в реальности находятся один на один со своими трудностями. Чаще есть люди, которые находятся рядом и готовые помочь. Другое дело, что, находясь на «своей орбите», молодая мама редко чувствует эту помощь, ощущая (почему-то) всеобщее безразличие к себе со стороны супруга, матери, отца или других близких людей.… Чтобы было легче в быту в этот период просто позвольте себе просить о помощи близких, позвольте себе принимать эту помощь с благодарностью. Услышьте, увидьте, почувствуйте поддержку близких, это придаст вам новых сил – вы не одинока.

Прочувствуйте свою беременность, свой первый год с вашим малышом. Такое не повториться ни когда! Даже если у вас будет второй, третий, а может и четвертый ребенок – все, всегда будет иначе! Беременность, роды, материнство – это не мучение, это дар. Почувствуйте в себе силу зарождения жизни!!! Вы мать – вы волшебница!!!

До встречи на страницах статей и жизни.

С уважением, Алексей Карев 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.