Влияние отцов

Дата добавления: 25.03.2015, 00:00:00

Фактически, отцы вносят уникальный вклад, который отличается от вклада матерей. Исследования влияния отцов (суммы всех влияний, которые оказывает отец на ребенка) показывают, что отцы обычно ведут себя с ребенком как товарищи особенно в игре.

Во многих домах отцы проводят в 4-5 раз больше времени, в игре с ребенком, чем ухаживая и заботясь о нём. Правда, при этом отцы больше заботятся о воспитании ребенка, в отличие от матерей, которые значительную часть своего времени тратят, когда кормят, одевают, ухаживают, делают замечания ребенку, наставляют его и заботятся о нем.

Может показаться, что роль отца как товарища по играм делает его менее значительным. Это не так. С самого рождения отцы уделяют больше визуального внимания детям, чем матери. Отцы сильнее воздействуют на осязание, они больше физически возбуждают ребенка (участвуют в играх - потасовках) и чаще занимаются необычными играми (например, подражают ребенку).
В отличие от отцов матери больше говорят с детьми, чаще играют в обычные игры и, как уже отмечалось, больше времени тратят на обыкновенную заботу.
К тому времени, когда дети достигают дошкольного возраста, тот ребенок, который проводит много времени в играх с отцом, становится более способным к обучению.
В целом, отцы могут быть страстными, чувствительными и отзывчивыми, как матери. Несмотря на это, у детей складываются совершенно различные представления о мужчинах и женщинах. Женщины, предлагающие комфорт, заботу и вербальную стимуляцию, как правило, находятся рядом. Мужчины приходят и уходят, а когда они рядом, то всегда действуют, исследуют что-либо и в общении с ними есть элемент риска.
Неудивительно, что стиль заботы и воспитания отцов и матерей оказывает большое влияние на формирование гендерной роли в подростковом возрасте...
Во взрослом возрасте, как бы вы ни относились к своему отцу, рано или поздно вы так же начнете относиться и ко всем мужчинам, ведь мужчины могут присутствовать в вашей жизни в разных качествах (муж, сын, начальник, друг и т.д.). И не важно, выросли ли вы в полной семье или нет. Именно отношение к отцу закладывает дальнейшее отношение к мужчинам в вашей жизни.
То, что вы испытываете к отцу, создает картину ваших отношений с мужчинами в вашей жизни. Отношения с отцом, неважно, жив он, или ушел в другой мир, накладывают свой отпечаток на отношения с мужчинами.
Если вы не решите ваш внутренний конфликт с отцом, не простите его и не отпустите все то, что накопилось за годы вашей жизни, во-первых, вам сложно будет самому стать счастливым, а во-вторых, практически нереально создать счастливые отношения в браке.
После прощения родителей улучшаются отношения с людьми, плюс к этому мы начинаем выглядеть и чувствовать себя значительно лучше. После прощения уходят застарелые, якобы хронические болезни.
Некоторые, не хотят прощать, потому что считают, что теперь обязательно нужно будет общаться с отцом. Простить, что не значит стать лучшими друзьями. Прощаете вы для себя, для своей души, для улучшения своей жизни. Прощаете вы не для того человека, на кого обижаетесь, а для того, чтобы ВАША жизнь улучшилась!
Литературный источник:
Денис КУН. Основа психологии. Все тайны поведения человека.
10-е дополнительное и переработанное издание. Санкт - Петербург «издательский дом Нева». Москва «Олма - Пресс» 2005год.

Читайте так же:

Эго-идентичность (Я-идентичность) и её развитие в детском возрасте
Роль отца в формировании образа телесного "Я" ребенка
Телесноориентированная психотерапия

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.