Зачем капсула?

Дата добавления: 03.08.2018, 00:00:00

Интересно про капсулы? С чего начать, если хотите сочетающийся гардероб? С 6 вещей!

Считаем:

  • юбка, брюки, топ, блейзер, рубашка, джемпер.
  • Имеем комбинации (я их называю формулами): юбка/брюки+топ,
  • юбка/брюки+топ+блейзер,
  • юбка/брюки+руашка,
  • юбка/брюки+руашка+блейзер,
  • юбка/брюки+джемпер

Это 10 комплектов. Всего из 6 вещей!

Замечу: список вещей может быть любым, я привожу один из вариантов.

Меняя обувь, сумку, аксессуары - получим новые вариации. А если пофантазировать на тему многослойности, то джемпер и топ - тоже комплект: джемпер можно повязать на плечи или на талию. Рубашка и топ - тоже.

Добавляя еще один верх-футболку, например, прибавляем минимум 4 комбинации (юбка/брюки+футболка, юбка/брюки+футболка+блейзер). Добавляя еще один низ получаем от 5 новых комплектов.

И так до бесконечности.

Еще хочу отметить, что капсула совсем НЕ обязательно подразумевает только одну сферу жизни. Возможны такие ситуации, что у вас офисная и повседневная капсула - абсолютно не пересекаются. Но на практике большинство вещей можно носить в разных случаях, поэтому удобно объединять их в одну капсулу, а при составлении комплекта учитывать, куда вы его наденете. Одна и та же юбка, например, с блейзером - это офис, с джинсовкой - прогулка.

И еще, заметьте, для сочетаемости НЕ обязательно включать в капсулу только ахроматы, и только однотонные вещи.

На чем основываемся при составлении капсулы? 1) образ жизни и основные занятия; 2) цветовая гамма, которая вам подходит, или которую вы предпочитаете, 3) ключевые фасоны - крой вещей должен быть таким, чтобы вы чувствовали себя в них идеально, 4) стилистика - вы любите минимализм, или хотите выглядеть женственно, нравятся элементы спортшика, или, может быть, бохо - все это нужно учесть, 5) уровень "трендовости" - нужна вам остромодная капсула, или просто нужно выглядеть актуально.

Не буду лукавить, составить и собрать капсулу - не всегда простая задача. Но это на сегодня одна из самых "работающих" систем организации гардероба, при которой все реже возникает вопрос: "что надеть?", "с чем носить?" и "зачем я это купила?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.