Как не обесценить школу в глазах ребенка?

Дата добавления: 21.11.2018, 00:00:00

То, что мы делаем, то, что мы говорим, напрямую влияет на наших детей, ведь в их глазах мы можем казаться истиной в последней инстанции. Поэтому так важно не подрывать авторитет педагогов и школы, когда ребенок начинает учиться. Давайте разберем популярные ошибки, которые иногда допускают родители.

  1. Необъективные, резкие высказывания в адрес школы. У каждого из нас свои воспоминания, и не все могут с радостью вспомнить школьные годы. Но это не значит, что стоит транслировать такое отношение при ребенке, ведь его история только начинается и может сложиться куда интереснее, полезнее и радостнее.
  2. “Ничего себе, сколько вам задают!”, “Да как так можно, вы же еще совсем малыши”. Такие высказывания можно услышать уже в первые недели обучения. Родители жалеют детей, им кажется, что те никогда не справятся с подобной нагрузкой. Что делать? Разговаривать с учителем, уточнить, действительно ли такая программа имеет место быть. Если все законно и соответствует нормативом, постарайтесь пересмотреть отношение к ней. Может ваш ребенок устает, потому что живет без режима или просто еще не прошел этап адаптации?
  3. Каждый из нас считает, что наши дети — особенные. Порой родители начинают требовать особого отношения и от учителей. Помните, что помимо вашего ребенка в классе еще 25-30 детей, и не всегда учитель имеет возможность выслушать, похвалить, уделить внимание каждому.
  4. Критику учителей также стоит оставить. Отзываясь об учителе, вы навязываете свое отношение к ребенку. Стоит ли говорить, что оценка кого-либо вряд ли может быть объективной. Если вы сомневаетесь в компетенции педагога, стоит идти к директору или завучу.
  5. Некоторые родители грешат не совсем адекватным отношением к успехам ребенка. Старайтесь быть объективным, смотреть на достижения и неудачи без драматизма, тогда и ребенок сможет вырасти с адекватной самооценкой.
  6. Постарайтесь научить ребенка воспринимать собственные слабости. Например, ему не дается математика или чтение. Помогите ребенку справиться, найти решение для задачи или мотивацию больше читать. Если вы показываете свое разочарование, ребенок может замкнуться, отрешиться от вас.

Старайтесь сохранять позитивный настрой. Пожалуй, главное, что нужно ребенку в период адаптации в школе — это ваша поддержка и внимание. 

Читайте так же:

Что делать если ребенок ябеда?

Стереотипы родителей об образовании детей

Как помочь ребенку пережить ошибку?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.