Детская безопасность зимой

Дата добавления: 10.12.2018, 00:00:00

Вот и зима наступила (хотя во многих регионах нашей большой страны она уже во всю хозяйничает). Время подготовки к Новому году, теплых домашних вечеров и ожидание волшебства. Чтобы прекрасная зимняя пора не была омрачена различными ситуациями, мы еще раз напомним вам о правилах детской безопасности зимой.

  1. Одеваемся по погоде. Шапка, варежки, шарф, теплая зимняя куртка или дубленка.
  2. Учим ребенка ходить подальше от крыш и навесов. Показываем своим примером, что прежде чем пройти где-либо, нужно посмотреть наверх и убедиться, что находишься на безопасном удалении от крыш.
  3. Повторяем правила безопасности при катании на лыжах, санках, коньках. Занимаемся этим только в предназначенных местах, не заходим глубоко в лес, не катаемся там, где нет людей.
  4. Играя в снежки, целимся, не прикладывая особой силы и не метим в голову.
  5. Лед — не место для игры. Но если уже оказались на нем, двигаемся мелкими шагами, если провалились — зовем на помощь. При оказании помощи — ползем, а не идем, чтобы лед не провалился и под нами.
  6. Пересмотрите дорогу до школы. Убедитесь, что даже при снегопадах ребенок найдет тропинку подальше от проезжей части.
  7. Собираясь на прогулку в лес или в местах, где дети будут валяться в снегу, играть и бегать, возьмите с собой запасную одежду: колготки, носки, перчатки, чтобы переодеться и не допустить переохлаждения, если одежда намокнет.

Не читайте нотаций, дети их не слушают. Преподносить информацию можно с помощью ролевых игр (для детей до 6 лет), на прогулках (развиваем наблюдательность), рассказывая различные истории из жизни (без запугиваний), тогда и “материал” усваивается куда быстрее и проще. 

Читайте так же:

Как оставить ребенка дома одного?

Опасность и польза детских компаний

Правила детской безопасности летом

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.