Мама выходит на работу. Как подготовить ребенка?

Дата добавления: 06.08.2018, 00:00:00

Выход из декрета — это естественный ход вещей, но многие женщины испытывают разные эмоции по этому поводу. Есть те, кто не хочет расставаться с ребенком, и те, кто испытывает чувство вины по этому поводу. Как быть, чтобы этот важный для мамы и ребенка этап прошел безболезненно?

1. Начинаем с себя. Стараемся расстаться с мыслью, что работа разлучит вас с ребенком и это плохо. Например, можно составить таблицу плюсов и минусов данного решения. Не забываем, что работа — это доход, а значит и возможностей для разнообразного досуга становится больше.

2. Разговаривайте с ребенком. Вам может показаться, что трехлетний малыш не понимает причинно-следственные связи, но это не так. Объясните и приводите положительные доводы за детский сад и вашу работу. В этом возрасте дети стремятся проводить время с другими детьми, поэтому можно акцентировать внимание на этом.

3. Начните подготовку к детскому саду заранее, пока вы еще не вышли на работу. Отводите ребенка туда на пару часов, постепенно увеличивая время присутствия. Обсуждайте с ребенком то, как прошел его день, понравилось ли ему в саду.

4. Прогресс не стоит на месте! Попробуйте договориться с воспитателем о созвонах в первое время, например, о видеозвонке. Если малыш расстраивается после таких разговоров, то этот формат вам не подходит.

5. Проводите время после садика и в выходные интересно! Это даст ребенку уверенность в том, что его не забыли и любят.

Придерживайтесь этих несложных рекомендаций, и ваш выход на работу пройдет проще. 

Читайте так же:

Как правильно запрещать?

8 способов избежать истерик

О правиле трех минут

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.