Как ребенку влиться в коллектив?

Дата добавления: 05.10.2019, 00:00:00

Хотим поговорить с вами о важной теме — как ребенку стать “своим” в коллективе.

1. Первое и самое главное — это поддержка родителей. Что бы не происходило в школе или на дополнительных занятиях, ребенок должен знать, что дома его не осудят, поддержат и выслушают.

2. Время на адаптацию. Все дети разные: один может найти друга в первый же день, расположить и проявить себя, другому нужно больше времени. Объясните, что любой сценарий нормален, и если ребенок не может подружиться сразу — это не значит, что с ним что-то не так.

3. Больше общайтесь с другими детьми. Чем больше у ребенка опыта неформального общения, тем проще ему находиться в новом коллективе. Хорошо, если вы любите ходить в гости и приглашаете кого-нибудь к себе, не отказываетесь от различных мероприятий и ходите туда, где у детей есть возможность познакомиться и подружиться.

4. На определенном этапе взросления (обычно это происходит перед 1 классом) важно объяснить ребенку, что можно, а что не стоит рассказывать о себе и своей семье. Любые финансовые вопросы не стоит обсуждать с друзьями, особенно, если ребенок хочет похвастаться новой вещью или наоборот стесняется, что у него чего-то нет. Лучше уклончиво уходить от этих тем.

5. Коллективы бывают разными, но нас неизменно тянет к добродушным и улыбчивым людям. Помогите ребенку воспитать в себе эти качества, и тогда ему будет проще найти друзей или расположить к себе.  

Читайте так же:

Застенчивый ребенок. Это опасно?

Опасность и польза детских компаний

Как узнать, не обижают ли ребенка?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.