Как говорить с ребенком о насилии?

Дата добавления: 20.11.2019, 00:00:00

Тема насилия пугает родителей. Каждый из нас надеется, что эта проблема не коснется наших детей, что мы всегда сможем их защитить. Но это не значит, что с ребенком не нужно поднимать эту тему. Давайте разберемся, как и зачем говорить с детьми о насилии.

  1. Уже с 3-4 лет важно начать разговоры с ребенком о личных границах. В этом отлично помогает правило нижнего белья: то, что им скрыто, нельзя трогать другим людям. Исключения — врач под присмотром родителя, сами родители, например, когда моют ребенка.
  2. Учим ребенка говорить уверенное “нет”, если какие-то действия ему не нравится. Например, навязчивые объятия родственников. Да, ребенок имеет право отказаться.
  3. Говорим об опасных ситуациях и том, как их избежать. Про то, что громкий голос и быстрые ноги — это наше оружее. Если вы боитесь запугать ребенка или хотите, чтобы эту часть просветительской работы сделали профессионалы, приводите ребенка на тренинги нашей школы безопасности.
  4. Еще одно правило: родителям можно рассказать все. Этот навык требует проработки и времени. Покажите на деле, что вы всегда на стороне ребенка, никогда не осудите.
  5. Верьте ребенку, если он рассказывает о попытках или случаях насилия. Сохраняйте самообладание и обратитесь в полицию. Также рекомендуется обратиться к детскому психологу, которые специализируется на проблемах насилия и травм.


Мы надеемся, что эта информация никогда вам не пригодится, но настаиваем, что говорить о насилии с ребенком — это задача каждого родителя.  

Читайте так же:

Что делать если ребенок плохо себя ведет?

Опасность и польза детских компаний

Как правильно запрещать?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.