О психологической готовности к школе

Дата добавления: 18.07.2019, 00:00:00

Каждый родитель, чей ребенок скоро пойдет в школу, беспокоится о психологической готовности к этому этапу. Найдет ли ребенок общий язык с другими детьми? Сможет ли он учиться с удовольствием? Получится ли найти друзей? Давайте разберемся, как мы можем помочь ребенку.

  • Позитивный настрой. Никаких запугиваний, обсуждения что “школа стала не та” или “ой, как я не любила делать уроки”. Воспринимаем школу как необходимый жизненный этап, который принесет много радости. А с трудностями вы справитесь как семья — вместе!
  • В школе ребенок столкнется с необходимостью решать множество задач одновременно. Чтобы минимизировать стресс, приучайте его заранее планировать время, соблюдать режим сна и отдыха, расставлять приоритеты.
  • Развивайте любознательность. Ребенок, который умеет подмечать детали, имеет интересы и хобби, сможет заинтересоваться и тем, что дают ему в школе.
  • Как найти друзей? Этим вопросом задается практически каждый первоклассник. Быть искренним, дружелюбным, вовлеченным — один из способов не просто привлечь внимание, но и обзавестись друзьями.
  • Поддерживайте. Напоминайте, что какие бы не были оценки, что бы ни случилось, вы всегда на стороне ребенка. И следуйте тому, что вы обещали.

Следуйте этим простым рекомендациям и процесс адаптации пройдет успешно!  

Читайте так же:

Книги для выбора профессии

Секции и кружки. Как выбрать?

Стереотипы родителей об образовании детей

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.