Как оставить ребенка дома одного?

Дата добавления: 05.06.2018, 00:00:00

Ситуация, когда ребенок останется один дома — неизбежна. Но каждого родителя интересует вопрос — как подготовиться к этому дню, чтобы он и все последующие прошли максимально безопасно.

  1. Для начала стоит дать ребенку больше самостоятельности в простых бытовых ситуациях, чтобы он не испытывал соблазна попробовать что-то запретное, когда останется один.
  2. Оставляйте ребенка одного в комнате, пока готовите обед или принимаете душ. Пусть постепенно привыкает к тому, что мама не всегда может быть рядом.
  3. Сохраняйте спокойствие, не делая из этой ситуации “особенно событие, о котором нужно волноваться”. Остаться одному дома — это вполне нормальная практика, с которой неизбежно сталкивался каждый из нас.
  4. Научите ребенка пользоваться часами, чтобы он понимал, сколько это — 15 минут, 2 часа, 5 часов.
  5. Поиграйте в ролевые игры. Например, вы — мама-зайка, а ребенок — зайчонок. Мама-зайка отправилась за морковкой в сад, а зайчонок остался один. Спросите ребенка, что в это время делал зайчонок.
  6. Сначала уходите на 10-15 минут, спрашивайте ребенка, чем он занимался, когда вас не было. Постепенно увеличивайте интервалы.

Ребенок должен знать основные правила безопасности!

  1. Никому не открывать двери, даже якобы соседке, которая просит соли или муки.
  2. Если в дверь звонят, не стоит говорить, что ты находишься один.
  3. Нельзя открывать окна (их лучше предварительно закрыть, например, скрутив ручки — чтобы не было соблазна).
  4. Нельзя играть с электроприборами. Научите ребенка пользоваться чайником и объясните, почему нельзя наливать слишком много или мало воды, а также микроволновкой и другой техникой, которая может понадобиться ребенку. Но лучше, конечно, заранее обговорить меню и приготовить то, что будет есть ребенок.
  5. Выучите наизусть номера телефонов: скорая, полиция, пожарные, номер мамы, папы и бабушки.

Нельзя не согласиться, что такой этап в вашей жизни с ребенком — очень волнительный. Но, если подготовиться и научить ребенка безопасному поведению, можно избежать неприятностей. 

Читайте так же:

Почему ребенок вам ничего не рассказывает?

Маленький прокрастинатор: как помочь ребенку сесть за учебу?

Правила детской безопасности летом

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.