Как отучить ребенка от плохих слов?

Дата добавления: 24.08.2018, 00:00:00

Дети впитывают все что видят, слышат и транслируют полученный опыт в окружающую среду. И порой родители приходят в ужас, когда слышат, что их малыш уже владеет матерными словечками и может ругануться, когда его что-то не устраивает. Как изменить ситуацию?

  1. Самое главное правило — не показываем дурной пример. Дети чаще всего копируют именно родителей, так как они являются для них авторитетом. Нам кажется, что ребенок не слышит эти слова, не обращает на них внимание, но, на самом деле, они запоминаются и начинают считаться нормой.
  2. Порой ругательствами ребенок старается привлечь к себе внимание. Если вы понимаете, что причина именно в этом, постарайтесь не реагировать, чтобы не давать ребенку повод пользоваться этим способом и впредь. И, конечно, постарайтесь проводить с ребенком больше времени.
  3. Ребенок хочет быть похожим “на крутых”. Нам, как родителям, предстоит доказать и показать, что настоящие геройские поступки не предполагают использование грубых и крепких словечек.
  4. Ребенок может начать материться из-за стресса. Например, в доме напряженная обстановка и так малыш пытается избавиться от негатива. Постарайтесь поговорить с ним по душам, разобраться в его страхах, переживаниях, проблемах.
  5. Чтобы показаться крутым в новом коллективе, ребенок может начать использовать ругательства в обыденных ситуациях. Объясните ему, что так он не добьется желаемого результата. Чтобы найти друзей, будет достаточно просто быть самим собой.

В любой ситуации постарайтесь не ругать ребенка, а объяснять, показывать своим примером, воспитывать правильные речевые шаблоны, и тогда избавиться от подобной привычки получится быстрее и легче. 

Читайте так же:

Опасность и польза детских компаний

Что делать если ребенок плохо себя ведет?

Душевные ритуалы для вас с ребенком

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.