История об имени. "Екатерина" Фурцева

Дата добавления: 25.03.2016, 00:00:00

От дел давно минувших перейдём к гораздо более близким нам временам, в которых также можно найти немало примеров реализации смыслов имени «Екатерина». Один из таких примеров – Екатерина Фурцева – министр культуры СССР с 1960 до 1974 года.

 

Екатерина Фурцева. Яркий пример сильной женщины во власти.

Екатерина Алексеевна прошла нелёгкий, но стремительный путь от ткачихи до члена Президиума ЦК КПСС. Её уважали и боялись. Одного её слова бывало достаточно, чтобы вознести человека или уничтожить его карьеру. Она была единственной женщиной в составе Президиума ЦК партии и единственной женщиной-министром СССР. С самого начала своей карьеры крайне честолюбивая, она проявила удивительный «природный артистизм своей натуры». По свидетельству современников, она обладала очень сильной женской притягательностью и способна была обаять и мужчин, и женщин. Настроение и поведение у Фурцевой менялось быстро, в зависимости от круга общения. Всё это, в соединении с абсолютно мужской целеустремленностью, вознесло её на вершину власти. Вот только один из эпизодов этого восхождения.

Хрущевская «оттепель» многим в политбюро пришлась не по вкусу. На очередном пленуме ЦК назревал переворот. И спасла Никиту Сергеевича именно Фурцева, которая объединилась с Жуковым. Члены ЦК с мест были созваны ею как по тревоге. Жуков помог с самолетами и численный перевес членов ЦК, выступающих за Хрущёва, повернул ход пленума, в результате чего Хрущёв победил. Фурцева и Жуков становятся членами Политбюро, взамен выведенных из его состава Молотова, Кагановича и Маленкова. Но ровно через 4 месяца после июньского «спасения» Хрущёва Жуков был уволен с поста министра обороны, выведен из Политбюро и ЦК. Причём Екатерина Алексеевна не только не стала его защищать, но и выступила среди тех, кто осуждал маршала. Он уже не был ей необходим.

Пройдёт не так много времени, и это предательство ей отзовётся. Когда в 1961 году был объявлен новый состав Политбюро, Фурцевой там не оказалось. Поражённая, она уехала на дачу и вскрыла вены, но так, что её успели спасти. Впрочем, Хрущёва этот поступок не разжалобил.

После изгнания из Президиума ЦК (пост министра культуры ей оставили) Екатерина Алексеевна стала пить. Напиваясь, жаловалась на судьбу и на мужчин, которые её «бросили». Умерла Екатерина Фурцева в октябре 1974 года.

Окончание следует… 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.