Как заниматься с ребенком с задержкой речевого развития дома, если он не говорит совсем

Дата добавления: 20.09.2018, 00:00:00

Вопрос: «Как заниматься с ребенком с задержкой речевого развития дома», — волнует многих родителей неговорящих детей. На какие параметры стоит обратить внимание, что является наиболее важным залогом успешного занятия? С чего надо начинать?

Контакт – основа развития речи. Это фундамент, с которого и начинается работа по развитию речи у детей с задержкой речевого развития. В данной статье я разберу более подробно почему важен контакт, как его устанавливать, и что он дает родителям, детям и специалистам.

а

Содержание статьи

  • Что такое контакт и почему он важен в работе с детьми с задержкой речевого развития?
  • Как преодолеть трудности в занятиях по развитию речи?
  • Как создать и удержать контакт длительное время?
  • Почему важен мотив общения?
  • Работа с ощущениями. Что имеется в виду?
  • Контакт установлен. Что дальше?

Что такое контакт и почему он важен в работе с детьми с задержкой речевого развития

Контакт это желание и способность ребенка общаться с другим человеком и поддерживать это общение длительное время. Общение может быть при помощи слов и предложений (идеальный вариант), но также при помощи отдельных звуков или жестов или действий.

Речь – это инструмент общения. Сама по себе речь не ценность. Она нужна для того, чтобы один человек мог сообщить какую-то информацию другому. Поделиться радостью, эмоциями, знанием, рассказать о своих чувствах или о каких-то событиях и т.д.

Контакт – желание общаться. Это основа, на которой и появляется речь.Разве будут говорить два человека в лифте, которые незнакомы и безразличны друг другу? Нет, даже если они умеют разговаривать и речь для них не составляет сложности.

А теперь представьте маленького ребенка, которому говорить сложно, даже на физическом уровне, поскольку эта деятельность для него новая. И если просто требовать от него этих усилий – ничего не получиться.

Ему будет скучно либо некомфортно на занятиях. И эффект от таких занятий будет нулевой либо с отрицательным знаком. Малыш всей своей душой станет ненавидеть такие занятия или избегать речи.

Как преодолеть трудности в занятиях по развитию речи?

Нужна его внутренняя мотивация. Чтобы он сам хотел осваивать этот способ общения и прилагал серьезные усилия на занятиях. Чтобы занятия и общение стали для него игрой, интересной и увлекательной.

Вспомните себя – ведь в детстве каждый из нас мог играть бесконечно долго в интересные игры: футбол, казаки-разбойники, прятки, догонялки, пекаря, резиночки… До потери сил, до полного внутреннего опустошения, без перерыва на обед, пока есть хоть секунда свободного времени, пока мама не позвала домой… Вот где мотивация, вот где мы сами прилагали все свои возможные усилия!

Установленный контакт помогает создать условия, в которых ребенок сам проявляет инициативу в обучении и освоении речи.

Как создать и удержать контакт длительное время?

Чтобы создать и удержать контакт нужно следовать за ребенком в его деятельности, в его игре. Не важно, чем он занимается, вы можете разделить его интересы в полной мере. Сесть рядом с ним и понаблюдать, что он делает. Подождать инициативы от него – когда повернется к вам, либо придвинет игрушку, либо обратиться к вам словом, звуком, жестом, действием (например касанием).

Можно повторять его действия. Успешный результат считается если возник обмен улыбками, действиями, либо совместная игра. После этого контакт надо удержать и увеличить во времени совместные игры. Сделать это можно за счет инициативы и желания продолжить игру.

Можно следовать за ребенком и переключаться вместе с ним на его игры. Можно самому подобрать несколько игр, которые ему интересны. И чередовать их одну за другой, самому проявлять эту инициативу. Это также позволит увеличить общее время в совместном игровом процессе.

Задача при увеличении времени контакта в игре переходить от мимики и жестов к игре с предметами или действиями. Если это результат достигнут – большую часть занятия вы можете провести в игре со своим ребенком, и эти игры его увлекают, он включается в общение с вами.

То можно переходить к следующему этапу – к пониманию речи. Если же контакт срывается, то к следующему этапу переходить рано, нужно вернуться на шаг назад. Снова начать работу по созданию и удержанию контакта.

Вот некоторые виды игр, которые позволяют установить контакт на первоначальном этапе. Это список далеко не окончательный, но поскольку он составлен из опыта других родителей, высока вероятность что и в вашем случае он сработает:

  • Обниматься, целоваться и нежиться
  • Надувать мыльные пузыри
  • Подкидывания и катания на одеяле
  • Преодоление препятствий, лазить и скакать через подушки и диван
  • Догонялки, совместный бег, я тебя сейчас поймаю
  • Перетягивание веревки
  • Прыжки на большом фитболе
  • Кинетический песок
  • Рисование на полу красками или кремом
  • Сенсорные игры

Подчеркиваю — очень важно установить контакт и удерживать его во времени! Без освоения этого этапа нет смысла переходить к пониманию речи, ребенку будет просто скучно, либо он начнет саботировать занятия – уйдет в себя, либо выйдет из себя. В любом случае занятие с принуждением будет не эффективно, особенно в отдаленной перспективе.

Почему важен мотив общения?

Существуют разные мотивы общения. В том случае, если этих мотивов нет, то и общения нет. Самый простой мотив – «я хочу…». Я хочу шоколадку, игрушку, гулять, играть на планшете и т.п. Однако , как только ребенок получил желаемое – желание общаться закончится.

Для того, чтобы двинутся дальше, нужно чтобы у ребенка появился мотив поделится эмоциями, информацией. Что это значит? Это когда ребенок, увидев что-то новое или интересное, принесет вам это и поделится с вами своими открытиями, или расскажет о них, как умеет.

Иногда это просто один выразительный взгляд, красноречиво вопрошающий — «Ты это видел!?!». Вот это и есть выход на другой уровень общения, когда ребенок начинает делиться эмоциями и ждать от Вас ответных.

Обмен эмоциями, ощущениями, идеями -вот чему нужно радоваться, умиляться, восхищаться и удивляться вместе с ним. В том случае, если ребенок не включается в общение и есть проблемы с установлением и удержанием контакта, важно именно вот это умение обрадоваться тому, что ребенок сам пришел к вам. Сам обратился, обернулся, посмотрел или просто принес что-то. Пусть для вас это будет и абсолютно не важный, обычный предмет, например расческа или моток ниток.

Любой предмет можно сделать интересной взаимной игрой. Когда ребенок что-то показывает вам, а вы безумно радуетесь тому, что он принес, и начинаете искать необычное в обычных вещах. Развивайте свою фантазию, способность видеть волшебство мира детскими глазами. Тогда вы становитесь не просто источник ресурсов для ребенка, а становитесь ему другом — интересным, увлекающим, понимающим его чувства. Тогда мотивы общения начинают усложняться, и речь начинает обогащаться

Как потребность в общении развивается у детей раннего возраста?

Через движения, через двигательные навыки, когда ребенок начинает открывать для себя зрительное пространство, сначала на животе, потом сидя на четвереньках, далее стоя. Раскрытие зрительного пространства приводит к появлению потребности пообщаться, потребности поделиться, в том числе и получить желаемое или от чего-то хотелось бы отказаться.

Поэтому на первоначальных этапах диалог может быть неречевым, и происходить в двигательной коммуникации. Это тоже можно рассматривать, как первые проявления речи. Поэтому так важна работа с ощущениями, это смена ролей, смена очередности в игре. Это повторяемость сценария, это сенсорные игры на движение с меняющимся темпом.

Работа с ощущениями. Что имеется в виду?

Если посмотреть сенсорные особенности детей (это можно сделать через наблюдения, через сенсорный опросник), то вы увидите те движения и те двигательные занятия, которые детям наиболее интересны. И нужно подходить именно с позиции этих занятий и с позиции ощущения. В этом случае мы найдем те точки соприкосновения, которые будут развивать общение.

Сразу же приходит на ум пример. Для ребенка, который умеет и любит бегать и врезаться в предметы, одно из простых занятий — взять за руку и начать вместе бегать врезаться вместе с ним в подушки или поролоновые конструкции. Такая сенсорная игра может провоцировать на контакты и коммуникацию.
Если мы концентрируемся не на речи, а на ощущениях, то мы обязательно выйдем на речь.

Вестибулярные (слуховые) ощущения отвечают за умение поворачиваться на источник звука. Умение произносить отдельные звуки – это проприоцептивные и тактильные ощущения. Умение включаться в контакт — это тактильные проприоцептивные вестибулярные ощущения.

Опираясь на вестибулярные,тактильные,проприоцептивные ощущения можно спровоцировать появление первых звуков. Подвижные и сенсорные игры позволят сконцентрироваться на речи, потому что — это базовые ощущения, на которых начинает формироваться речь.

 

Контакт установлен. Что дальше?

Для установления и поддержания контакта вам нужно пройти три этапа:

  • следовать за ребенком
  • дождаться инициативы либо повторять его действия
  • удержать контакт и увеличивать длительность совместной игры во времени

Настройтесь на длительную работу, все это потребует массу вашего времени и сил, но результат тог стоит. И он обязательно будет, если вы подойдете к работе системно и целеустремленно.

После установления контакта следует шаг – понимание речи. А понимание речи следующий шаг к взаимопониманию, способности удерживать интерес на каком-то одном объекте и умении быть в контакте внутри этого интереса.

Я бы выделил три шага по развитию понимания речи:

  1. Желание общаться через совместные игры.
  2. Использование жестов мимики и речи, это ваши помощники в развитии понимания речи.
  3. Игры с предметами

Для развития понимания речи, важно пройти первый этап – установить контакт, и уметь его удерживать.Без освоения первого этапа вы не сможете пройти второй. Ребенку просто будет не интересно с вами и он уйдет.

Если контакт кратковременный и часто обрывается, то есть ребенок расстраивается, уходит. Бывает и так. Тогда нужно сделать еще одну попытку, помните каждая следующая попытка продвигает вас вперед к появлению речи вашего ребенка.

Понимание речи начинается с желания общаться в совместных играх. Когда такое желание есть, можно переходить ко второму шагу – использование жестов и мимики.

Тут немного проще – представьте, что ваш малыш гость из другой страны или с другой планеты. И общение жестами в сопровождении речи сильно вам обоим облегчит ведение совместных игр. Поскольку речь у вас пока разная, а вот жесты они как правило универсальные.

Я знаю одного уже взрослого мужчину, который занимается туристическим бизнесом. Он очень часто летает за границу, из иностранных языков, знает только русский ругательный. Но он уже 15 лет путешествует по всему миру, общаясь исключительно жестами и показывая цифры на телефоне.

Учить английский он категорически отказывается – говорит «а зачем мне?». То есть язык жестов понятен и прост, и может использоваться, как дополнительное средство при освоении речи.

Желание общаться, использование жестов и мимики нужны для перехода к предметным играм, сенсорным играм, совместным играм с ребенком.Главный критерий успеха на данном этапе — выполнение ваших просьб и желание играть с вами в игры с предметами. Продолжительность игр вначале не так важна, со временем она возрастет.

Ниже представлены некоторые игры помогающие улучшить понимание речи:

  • массаж и щекотки;
  • раз,два,три побежали! Догоняшки;
  • полоса препятствий из подручных материалов;
  • строим дом из стульев, стола и одеяла;
  • кегли;
  • игры в ванной;
  • перекидывание мячей и воздушных шариков;
  • игры с предметами;
  • совместный просмотр мультиков , чтение книг и игры с игрушками;
  • танцы;

Почему так много сенсорных игр? В играх важна динамика, важны движения, которые развивают координацию, проприоцептивную сферу. способствуют общению. А самый динамический и интересный субъект в комнате для ребенка это вы!)))

Присоединяйтесь к on-line школе развития речи и мы с вами обязательно придумаем как можно развивать речь ребенка весело и интересно. 

Читайте так же:

Несколько простых интересных логопедических игр

Задержка речевого развития у ребенка — 7 ошибок родителей

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.