Несколько простых интересных логопедических игр

Дата добавления: 15.03.2018, 00:00:00

Мне нравится искать необычные ходы в работе. Сегодня речь пойдет о нескольких интересных логопедических игр. Мы остановимся на эхо — микрофоне, играх с лентами и кеглями.

 

Содержание:

  • Эхо микрофон – что это. Кому он подходит и с кем лучше не использовать
  • 5 идей для игр дома с Эхо микрофоном
  • 5 игр с лентой для развития речи
  • 5 игр с кеглями

Эхо микрофон – что это. Кому он подходит и с кем лучше не использовать

Внешне он напоминает обыкновенную пластмассовую детскую игрушку. Действие этого прибора заключается в том, что, говоря в него, ребенок эхом слышит собственный голос.

Казалось бы, ничего особенного в этом нет, но не стоит забывать о том, что маленькие дети весьма любознательны, поэтому, услышав эхо, они пытаются воспроизвести странный для них звук еще раз, и

начинают произносить звуки и слоги!
Благодаря эхо микрофону у ребенка появляется мотивация повторять звуки и слова.
Конечно, как и любое другое пособие, он не универсален.

И я не использую его:

  • с детьми, которые в силу разных причин пока не могут повторять звуки, слова. Эта игра для них пока еще сложная. Лучше двигаться в сторону улучшения контакта, увеличения времени взаимодействия и работать с пониманием речи;
  • с теми, кому он откровенно скучен и не интересен. Если игра не получилась, то лучше сделать паузу и заняться более интересными вещами, например покачаться в гамаке;
  • c теми ребятами, у кого повышенная слуховая или тактильная чувствительность. Эта игрушка может сильно напугать и все взаимодействие нужно будет выстраивать заново;
  • если для ребенка важны тактильные ощущения и ему важнее облизать микрофон, то лучше переключиться на сенсорные ощущения и в игре дать возможность ощутить материал и текстуру. Таким образом можно вносить интересные ходы в игровые занятия, улучшать контакт и продвигаться к расширению навыков общения.

5 идей, как можно использовать эхо-микрофон в работе

  1. Эхо-микрофон прекрасно можно использовать в сюжетных играх, например игра «Домик». В этой игре эхо-микрофон будет выступать в качестве домофона. Нужно с его помощью вести диалог. Речевой материал подбирается в соответствии с речевыми возможностями ребенка: от отдельных звуков-слогов до длинных предложений.
  2. Эхо-микрофон прекрасно имитирует мороженное, волшебный посох или дубинку. Это прекрасный предмет-заместитель в сюжетных играх. В данном случае мы используем внешнее сходство предметов, чтобы внести новую струю в игры.
  3. Эхо-микрофон — это предмет для изучения свойства звука. Если им постучать по разным предметам, то можно ощутить достаточно сильную вибрацию. Это можно использовать как для знакомства с ощущениями, так и для рассуждений на тему.
  4. Если к эхо-микрофону привязать веревку, то его можно использовать для спасения утопающих в диких водах реки :).
  5. Эхо-микрофоном можно делать отпечатки с помощью краски или пластилина или использовать для приготовления волшебного «зелья».

5 игр с лентой

Игры можно придумывать с чем угодно. Это может быть: веревка, широкая лента или эластичный бинт. То, что есть под рукой. Главное понять какую задачу решать, чего нужно добиться. Ниже несколько идей для игры с лентой под разные задачи.

1. «Кто сильней?» — перетягиваем ленту.

Эта игра тренирует зрительно-моторную координацию. Можно отрабатывать речевой выдох: длина ленты = время выдоха. Автоматизировать звуки в слогах или словах.

2. Игра «Ловишки» — задача ребенка выдернуть ленточку-хвостик из штанов.

Прекрасная игра для тренировки диалогов с помощью действий. Помогает научить соблюдать правила в игре. Тренирует ловкость.

3. Игра «Мумия» — заматывание лентами.

Эта игра поможет почувствовать телесные границы. Любители сенсорных игр оценят ее с точки зрения проприоцепции и тактильных ощущений. Игротерапевты смогут отработать страхи и внести разнообразие в свой игровой репертуар.

4. Игра «Тактильные ощущения».

Используем разные по текстуре ленты. Можно посчитать ленты с закрытыми глазами. А можно закрыть глаза и попробовать определить ленту наощупь и проработать прилагательные.

5. Образная игра «Черпашки-ниндзя».

Любимые герои мультиков оживают. Нужно лишь прорезать отверстия для глаз и повязать ленту на глаза.

5 игр с кеглями

Кегли – это игрушка, которая есть почти в каждом доме. И даже если их нет, их очень легко сделать из пластиковых бутылок, насыпав в них немного песка или налив воды.

  1. Отработка математических действий, двое играющих по очереди кидают кегли и считают, кто больше кеглей выбил. Психологи с помощью этой нехитрой игры могут отработать умение выигрывать и проигрывать.
  2. Кегли — наоборот. Игра на отработку зрительно-моторной координации. Нам понадобитяся инерционные машинки и кегли. Основная задача в игре запустить машинку таким образом, чтобы она не сбила кегли, а проехала между ними.
  3. Не всегда под рукой есть настоящие шпаги. Кегли прекрасно их заменят. Дуэль — простая игра для отработки навыков саморегуляции и выдержки. Нужно лишь правильно подобрать возраст для этой игры, и обеспечить условия, чтобы ребятам было комфортно.
  4. Если взять маленький мяч и начать кидать его в кегли, получиться отличная групповая игра т.к. попасть маленьким легким мячом в кегли – это совсем не простая задача.
  5. Ну и конечно же ритм, нет ничего важнее для логопеда. Возьмите пару кегль, между ног зажмите 5 литровую пластиковую бутыль, и у вас получится отличный барабан.

Игры можно придумать из всего. Главное — цель, и ваше воображение подскажет тысячу идей. 

Читайте так же:

Занятия по развитию речи дома

Развивающие занятия с детьми – как сделать их эффективными

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.