Подготовка к прочим исследованиям

Дата добавления: 03.08.2015, 20:00:00

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЯМ КАЛА

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

  1. Кал должен быть получен без применения клизм и слабительных средств.
  2. В специальный контейнер собрать 1-2 чайных ложки кала.
  3. Доставить в процедурный кабинет в течение 3-х часов после сбора Биохимический экспресс анализ кала на дисбактериоз

Отобрать в отдельный контейнер 2-4 г (1 чайная ложка) кала и в этот же день доставить в лабораторию. При хранении свыше 3 часов, свежесобранный биоматериал заморозить в морозильной камере.
Доставить в лабораторию в сумке со льдом. Не размораживать!
Обязательно указать тип стула (понос, запор, без особенностей, стул со слабительными).

Исследование кала на скрытую кровь

За три дня до исследования из рациона необходимо исключить мясо, печень, кровяную колбасу и все продукты, содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль, зеленый лук, огурцы).
В специальный контейнер собрать 1-2 чайных ложки кала. Доставить в лабораторию в течение 5-и часов после сбора.

Соскоб на энтеробиоз

Накануне исследования рекомендуется получить специальную пробирку с зондом для сбора биоматериала в Лабораторном офисе.
Для данного исследования берется соскоб с перианальных складок (вокруг анального отверстия) самим пациентом. Утром (не вставая с постели), до проведения гигиенических процедур и туалета, провести зондом круговыми движениями вокруг анального отверстия. Поместить зонд в специальную пробирку. Доставить в лабораторию в течение 3-х часов после сбора.

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЯМ МОКРОТЫ

Клинический анализ мокроты

Мокроту для общеклинического исследования рекомендуется собирать с утра и натощак во время приступа кашля в специальный контейнер.
С целью механического удаления остатков пищи и слущенного эпителия перед откашливанием производится санация ротовой полости – почистить зубы, прополоскать рот и горло кипяченой водой. При плохо отделяемой мокроте, накануне принять отхаркивающие средства, теплое питье.

Посев мокроты

Следовать правилам подготовки для сбора мокроты на посев. Мокроту собрать в стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течение 1 часа. 

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЯМ МЕТОДОМ ПЦР

За 10 дней до взятия биоматериала необходимо прекратить прием лекарственных препаратов и лечебные процедуры.
Кровь сдавать натощак.
Моча (средняя порция) собирается утром после сна.
Доставка в лабораторию осуществляется в тот же день в течение 2- 3 часов.
Мазок для женщин: не проводится взятие материала во время менструации.
Мазок для мужчин: перед исследованием воздержаться от мочеиспускания в течение 1,5-2 часов.
Взятие материала на гонорею: Накануне исследования запрещается проводить туалет наружных половых органов и спринцевание.
За 3-4 часа до исследования воздержаться от мочеиспускания и половых контактов.
У женщин материал берется перед менструацией или через 1-2 дня после ее окончания.

Гемофилус инфлюенца, Нейссерия менингитидис, Стрептококкус пневмонии

Забор материала из зева проводится натощак, либо через 2 часа после еды. Анализ проводится до начала антибиотикотерапии или не ранее чем через 14 дней после ее окончания.

Шигелла и энтероинвазивные Е. coli, Сальмонелла, Кампилобактерии
Кал следует сдавать до начала приема антибиотиков и химиотерапевтических препаратов (если это невозможно, то не ранее чем через 12 часов после приема препарата).

ПОДГОТОВКА К МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

Правила подготовки к некоторым микробиологическим исследованиям включены в соответствующие разделы (исследования мочи, кала). Для всех микробиологических исследований рекомендуется прекращение применения антибактериальных препаратов за 7-10 дней до взятия материала.

Микробиологические исследования отделяемого половых органов
В течение 1 месяца перед исследованием пациенты не должны принимать антибиотики. У женщин взятие биологического материала лучше всего проводить не ранее чем через 5 дней после окончания менструации. Перед взятием материала пациентам рекомендуется воздержаться от мочеиспускания в течение 1,5-2 часов. При наличии гнойных выделений соскоб рекомендуется брать через 15-20 мин после мочеиспускания.
У мужчин исследование проводится утром до мочеиспускания или пациентам рекомендуется не мочиться в течение 2-4 часов до взятия пробы.
Посев грудного молока
Перед сбором материала грудь помыть теплой водой с мылом, вытереть чистым полотенцем, тщательно обработать соски и околососковую область молочных желез ватным тампоном, смоченным 70% этиловым спиртом (каждая железа обрабатывается отдельным тампоном).
Первые 10-15 мл сцеженного молока для анализа не используются.
Последующие 3-4 мл молока собираются из каждой груди в отдельный стерильный контейнер (подписать – правая и левая). Материал доставить в лабораторию в течение 2-х часов после сбора.
Исследование мазка из зева
Мазок из зева берется строго натощак, перед исследованием нельзя чистить зубы, полоскать рот водой, пить. При проведении исследования на дифтерию берутся два мазка: из зева и носа.

Читайте так же:

Подготовка к исследованиям мочи

Подготовка к исследованиям крови

Подготовка к УЗИ

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.