Мамина азбука. Выпуск 2. Как укреплять иммунитет

Дата добавления: 25.10.2018, 00:00:00

Поняла что готовиться к радиоэфирам бесполезно. Это чистой воды импровизация
Но все же хочу поделиться информацией, о которой шла речь в эфире.

Начнем с того, что иммунитет не нуждается в укреплении. Если есть иммунодефицит как диагноз, это всегда медикаментозная поддержка!

*Можно создавать иммунитет против конкретных болезней (этим занимается вакцинация).

**можно формировать привычки и образ жизни для того, что бы иммунитет нормально функционировал.

  • Чистота – хорошо, Стерильность - плохо
  • Руки с мылом перед едой ДА
  • Стерилизовать детскую посуду и кипятить соски и бутылочки – не обязательно. Контакты с животными – ДА,
  • Руки в рот после контакта с животными – нет. Домашние животные должны быть чистыми и вакцинированными.
  • Температура, влажность, чистота.
  • Прохладный влажный воздух. Оптимальными параметры воздуха в детской — температура — 18-20 градусов, относительная влажность — 45-60%. Физические нагрузки
  • Минимум пылесборников. Ковры, мягкие игрушки - это рай для вирусов, бактерий, грибков.

Активность — это естественное состояние ребенка. При активных движениях, особенно, если ребенок дышит чистым, прохладным воздухом, сопротивляемость организма, как и обмен веществ, повышается.
Неподвижный образ жизни провоцирует ожирение, снижение иммунитета, и, как результат — частые болезни, причем не только инфекционные. Исходя из этого следующий пункт.

Сладости.

Обилие быстрых углеводов приводит к целому ряду проблем, причем не только у детей, но и у взрослых. Повышает риск ожирения, нарушения обмена веществ, приводит к недостатку необходимых витаминов и минералов, в том числе — нарушает метаболизм. Как альтернатива - фрукты. Заодно и клетчатка, а это следующий пункт, про регулярный стул.

Регулярный стул.

При правильном сбалансированном питании, достаточном количестве клетчатки, минералов и воды, кишечник малыша должен справляться со своей работой на «отлично». Если у малыша запор, это крайне негативно сказывается на всем организме.

Еда при чувстве голода.

Никогда не заставляйте малыше есть, если он не голоден.
Здесь есть и физиологические аспекты и психологические. Насилуя ребенка «ложечкой за маму» ничего хорошего для него вы не делаете. (об этом как-нибудь расскажу)

«Да» — мороженному, холодные напитки и мороженое «закаляют» сосуды и повышают защитные свойства слизистой. Но здесь очень важно не перестараться!

Лечение лекарствами

Только тогда, когда без этого точно нельзя обойтись, и только лекарствами с доказанной эффективностью. ⠀
Здесь хочется попросить родителей не увлекаться народной медициной, препаратами без доказательной базы (мои «любимые» иммуностимуляторы), лекарственными средствами. Если ребенок заболел, проконсультируйтесь с доктором, чем и как его можно лечить. И еще один момент: необходимо решать проблему по мере ее поступления. Некоторые просят назначить на всякий случай, чтобы не случилось. Лечить то чего нет всегда хорошо. 


Заданные вопросы

Раиса 15.03.2021, 00:34:11 # Ответить
Спасибо большое за полезную инфомрацию!От себя только могу добавить, что к вопросу выбора витаминов надо очень грамотно подходить. Нам больше всего нравятся витамишки иммуно. Состав хороший (помимо витаминов сок фруктов натуральных есть)+по форме для ребенка привлекательны. Даем уже не перваый год и практически не болеем. Рекомендую))
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.