Все, что вы хотите знать о вакцинации

Дата добавления: 17.05.2018, 00:00:00

Показания

Наличие неврологических патологий как раз является первоочередным показанием к вакцинации, ибо неврологические проблемы приводят к тому, что инфекционные болезни протекают намного тяжелее. Поэтому никаких медотводов с точки зрения цивилизованной медицины не должно быть и ни в какой специальной подготовке к вакцинации ребенок не нуждается. Чем скорее начнете вакцинироваться, тем лучше.

Перерыв в вакцинации

Такой перерыв скажется на качестве прививки в том плане, что уровень вырабатываемых антител будет несколько ниже оптимального. Тем не менее, он будет достаточным для защиты ребенка от коклюша, дифтерии, столбняка. Главное, что вы должны понимать: ничего не пропадает, ничего делать сначала не надо — просто продолжать вакцинацию по мере появления такой возможности.

Опастность

Любая прививка и в любом возрасте может быть потенциально опасна. Главное, что надо понимать, — опасность прививок намного меньше, чем опасность тех болезней, от которых эти прививки делаются. Отсюда, собственно, и алгоритм принятия вами здравого решения.

Доп полиомиелитка

Если ребенку больше 2 месяцев и он никогда ранее не прививался от полиомиелита, вакцинация должна начинаться с ИПВ (полиомиелитной вакцины, содержащей инактивированный (убитый) вирус полиомиелита). Вводится инъекционно (укол). ИПВ может входить в состав комбинированных вакцин, таких, например, как «Инфанрикс» и «Пентаксим».
ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина, содержащая живой ослабленный вирус полиомиелита) капается в рот — 2 капли на язык — не ранее чем через 2 недели после ИПВ или других инактивированных вакцин.
Сейчас у нас в стране подтверждена активная циркуляция вирусов полиомиелита. Прервать этот процесс может одновременная массовая вакцинация детей ОПВ (оральной полиомиелитной вакциной, которая содержит живой ослабленный вирус полиомиелита и капается на язык). Прививка эта проводится в несколько этапов.
Действительно, дети, правильно привитые по календарю с использованием ИПВ (полиомиелитной вакцины, которая содержит инактивированный (убитый) вирус полиомиелита и вводится инъекционно), практически не имеют риска заболеть. Однако они могут быть носителями, а значит, и распространителями вируса, потому что ИПВ, в отличие от ОПВ, не формирует местного иммунитета в кишечнике.
Чтобы прервать дальнейшее распространение вируса, уже привитым ИПВ рекомендуется дополнительная вакцинация ОПВ. Еще раз повторю: для детей, изначально вакцинированных инъекционно, оральная вакцинация абсолютно безопасна.

Реакция и осложнения разница:

Для начала нужно четко понимать разницу между реакциями на вакцинацию и ее осложнениями.

Осложнения — это огромная редкость, это один случай на сотни тысяч или даже на миллионы прививок, который невозможно заранее обнаружить какими-либо обследованиями. Это всегда непрогнозируемый индивидуальный ответ конкретного организма. Этот неадекватный ответ возможен всегда, когда в организм попадает любое лекарство — будь то парацетамол, или вакцина от кори.

Реакции на прививки — совсем другое дело. Такое бывает часто, и информированные родители имеют множество эффективных способов уменьшить как выраженность реакций, так и вероятность их возникновения. Еще один момент: умеют ли родители правильно реагировать на повышение температуры тела у малыша? Есть ли на готове парацетамол или ибупрофен? Какую дозировку нужно дать? Как поить, как кормить?

Резонанс

Во-первых, родители боятся осложнений после прививок, потому что не уверены в качестве вакцин. К сожалению, наши СМИ широко и удивительно эмоционально освещают случаи очень редких осложнений после прививок, а случаи реальной гибели людей от дифтерии и кори, например, остаются вне их внимания. Медики иногда даже диагностировать эти болезни не могут — не сталкивались с ними.
Во-вторых, большинство родителей даже не представляют себе реальной опасности болезней, от которых прививают их детей, поэтому считают температуру или диарею после вакцинации "очень сильной реакцией". Еще сто лет назад от дифтерии и полиомиелита погибало до трети заболевших, а сейчас у всех есть шанс на спасение, и им просто надо воспользоваться — сделать прививку.
Взрослым тоже надо каждые 10 лет делать повторные прививки от дифтерии и столбняка. Одним их пунктов планирования моей беременности было пройти вакцинацию
Поэтому я призываю родителей — читайте профессиональные источники с доказательной базой, интересуйтесь, учитесь.. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.