Батут. Правила поведения

Дата добавления: 18.07.2018, 00:00:00

Батутный спорт набирает популярность. Прыжки на батуте развивают ловкость, координацию, тренируют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, укрепляют мышцы и сухожилия, развивают мышцы стопы и являются профилактикой плоскостопия!
!! По данным Американского колледжа спортивной медицины-это вид умеренной аэробной физической активности, который рекомендуется в течение 30-60 минут до 5 раз в неделю в качестве элемента здорового образа жизни у детей старше 6 лет.

ОДНАКО, растёт и количество травм, связанных с использованием батута, наиболее частые из которых:

  • ушибы
  • переломы костей, вывихи и растяжения
  • сотрясения мозга и другие черепно-мозговые травмы
  • травмы головы и шеи (некоторые из них могут привести к параличу или даже смерти)
  • у профессиональных спортсменов возможны компрессионные переломы позвонков (для любительских прыжков компрессия позвоночника не актуальна)

‼️Прыжки на батуте-это весело, но важно соблюдать правила безопасности:
♦прыгать в носках, желательно с нескользящей поверхностью
♦вынуть все предметы из карманов, снять цепочки
♦одежда спортивная, свободная, без ремней
♦ничего не жевать при прыжках
♦на батуте может прыгать только один человек!
♦прыгать нужно ближе к середине батута, двумя ногами одновременно, сгибая их в коленях (чтобы избежать нагрузки на позвоночник и суставы)
♦не делать сальто и другие трюки без специального страховочного оборудования и без тренера (риск повреждения шейного отдела позвоночника)
♦батуты должны быть с сетками во избежание падения ребенка на землю
♦как можно чаще проверяйте надёжность домашнего батута (система креплений должна быть исправна, сетка натянута и не иметь повреждений).

!!! Американская Академия Педиатрии не рекомендует домашние батуты и не рекомендует прыгать на батутах детям до 6 л в связи с несовершенной координацией и повышенным риском травм, а детям постарше-под присмотром взрослого, желательно-в спец. залах под руководством тренера

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.