Закаливание ребенка

Дата добавления: 25.07.2018, 00:00:00

Решив укреплять иммунитет ребёнка путем закаливания, родители должны чётко понимать, что это целая работа. Ответственная и регулярная! В которой очень важен подход и настрой прежде всего родителей. Если ребенок заболел или вы пропустили по какой-то другой причине, вам придется начинать всю систему сначала!
Закаливание даст вашей семье: дисциплину, семейную традицию, образ жизни, дополнительное взаимодействие с ребёнком. Стойкость духа и иммунитета

Различают основные способы закаливания водой:

1. Обтирание.

Смысл данного вида закаливания заключается в обтирании холодным влажным полотенцем. Это наиболее щадящий способ и может рассматриваться как предварительный этап перед более серьезными способами. Однако его можно пропустить, а просто другие способы начинать при более комфортных температурах.

2. Обливание.

Обливание это одни из самых распространенных и простых видов закаливания на начальном уровне, т.к. с него легче всего начинать, и он прост в использовании. Обливание является подготовительным этапом перед купанием в холодной воде.
Смысл этого вида закаливания заключается в обливании всего тела или его части прохладной или холодной водой. Для этого может использоваться ковш, либо ведро.

3. Купание в холодной воде.

4. Купание в ледяной воде или моржевание.

Это экстремальный и крайний вид закаливания водой, требующий очень серьезной и длительной подготовки и отсутствия противопоказаний по здоровью.

Наш организм настолько уникален, что может приспособиться к очень широкому диапазону условий существования. Это и позволило расселиться человечеству от крайнего севера до раскаленных пустынь, это же позволяет йогам ходить на углях, а «моржам» плавать в ледяной воде. Но вся эта адаптация требует длительного времени и постепенности.
Для большинства людей обливания и купания в холодной воде вполне достаточно, чтобы достичь желаемого результата по укреплению здоровья и иммунитета. Моржевание же больше подходит людям, имеющим к этому личную склонность.

Закаливание воздухом

Это так называемые воздушные ванны и прогулки (занятия) на открытом воздухе.
В данном случае речь идет о воздействии на тело (кожу) прохладным и желательно свежим воздухом. Теплопередача у воздуха значительно меньше, чем у воды, поэтому и воздействие при одинаковых температурах значительно слабее, а длительность воздействия может быть больше.

Хождение босиком – разновидность закаливающих процедур, могущая совмещать в себе и закаливание водой (хождение по росе), и воздухом, и от контакта с охлажденными поверхностями земли, пола и др.
Несказанное удовольствие и закаливающий эффект имеет хождение босиком по росе, но для этого надо встать рано утром и иметь рядом чистую лужайку.
Более экстремальный вариант – хождение по снегу, но он требует предварительной подготовки.
Как и в любом виде закаливания важна постепенность

Двигательная активность. В школу пешком или, может, одну остановку подъехать на автобусе? Посмотреть кино или поиграть в футбол? Что вообще полезнее для здоровья — шахматы или теннис? В воскресенье всей семьей делаем генеральную уборку, формируя трудовые навыки, или в воскресенье всей семьей отправляемся на природу, а генеральную уборку совершаем за два вечера в будни? Надо ли отвечать на эти вопросы? Надо ли объяснять, что проявлять двигательную активность лучше под открытым небом, а не между полом и потолком?

Одежда. Не мешает двигаться. Количество умеренное, поскольку потливость вызывает простуды чаще, чем переохлаждение.

Питание. Аппетит — как главный критерий целесообразности приема пищи вообще и как эквивалент энергозатрат в частности. Не хочет есть — значит, не потратил должного количества энергии (на поддержание температуры тела, на уже упомянутую нами двигательную активность).

Обильное питье - нормальная увлажненная слизистая лучше справляется с барьерной функцией

Повышенная влажность.

Противопоказания к закаливанию

  • При пороках сердца.
  • При низком уровне гемоглобина в крови (анемии).
  • При гриппе и ОРВИ в острой стадии, особенно если болезни сопровождаются повышением температуры тела.
  • При тяжелых неврологических состояниях новорожденного.
  • Глубоко недоношенным детям и малышам с разными стадиями истощения.


 


Заданные вопросы

Олеся 22.02.2021, 17:24:49 # Ответить
Для нас еще обязательная составляющая-витамины курсами(даем витамишки иммуно, потому что они по форме ребенку заходят и вкусны разные есть, чередуем часто)+конечно, здоровый образ жизни никто не отменял)Растем здоровыми и крепкими. Иммунитет вещь крайне важная...особенно при нынешней ситуации....
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.