Что такое ветряная оспа

Дата добавления: 05.09.2018, 00:00:00

► Ветрянка передается воздушно-капельным путем.
► Заразной ветрянка у детей становится за один день до начала кожных высыпаний и ещё 5 дней после появления последних высыпаний . Карантин 21 день
► Минимальный срок инкубационного периода составляет 7 дней. По истечению данного срока у заболевшего резко повышается температура до 39-39,5 градусов (может и не повышаться) И появляется сыпь.
Сначала появляются не сильные высыпания на коже, просто плоские розовые пятнышки. Буквально за несколько часов количество высыпаний резко увеличивается. Пятнышки становятся более выпуклыми и образуются пузырьки с жидким содержимым. Их ни в коем случае нельзя выдавливать. Первые 3-4 дня ветрянка у детей сопровождается очень сильными высыпаниями и не только на коже, но на слизистых оболочках – глазах, гениталиях, во рту, кишечнике (поэтому может появиться жидкий стул). Самое неприятное, что эта сыпь еще и сильно зудит (не всегда), но расчесывать ее нельзя, во избежание занесения инфекции. Одни пузырьки проходят – появляются новые. На месте волдырей остаются корочки, которые постепенно отпадают самостоятельно и при соблюдении всех рекомендаций врача не оставляют от себя следов.

!!! «Противовирусные» препараты здесь не совсем уместны, т.к. они обладают иммунокорректирующим действием, а не прямым противовирусным. Но если заболевание переносится тяжело, можно «помочь организму».

Ветрянка – это вирус, поэтому антибиотиками ее не вылечить. Но почему же некоторые врачи все же назначают антибиотики? Это делается в тех случаях, когда к ветрянке у детей присоединяется бактериальная инфекции, начинается нагноение пузырьков. Часто такое происходит из-за расчесывания сыпи. Мочить сыпь нельзя, это только усугубит неприятные ощущения и удлинит срок заживания пузырьков.
► Лечение симптоматическое: антигистаминные,плюс можно использовать Фенистил наружно, он облегчает зуд
Давать ребенку жаропонижающее необходимо при температуре тела выше 38-38,5 градусов
Зеленка не является лечением, а служит для фиксирования новых высыпаний. Это очень удобно, в первую очередь, для врачей. К тому же зеленка несколько уменьшает зуд. Помимо зеленки, высыпания можно смазывать фукорцином, отмывается лучше))
► Профилактика: двукратная вакцинация. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.