Суплементы (Витамины). Натуральные и синтетические

Дата добавления: 20.01.2020, 00:00:00

Суплементы всегда играли очень важную роль в медицине, как в лечении, так в профилактике и реабилитации. На рубеже XIX и XX века развитие диагностических наук позволило обнаружить и классифицировать биологически активные соединения, которые необходимы для правильного развития и функционирования человеческого организма.

Авитаминоз

Широкое распространение в прошлые века авитаминозы происходили очень часто. Авитаминозом называют болезни, вызванные отсутствием отдельных витаминов в организме, напр.:

  • отсутствие витамина C вызывает цингу
  • отсутствие витамина B1- бери-бери
  • отсутствие витамина B 12 - пернициозную анемию
  • отсутствие витамина D - рахит
  • отсутствие витамина PP - пеллагру
  • отсутствие витамина А - куриную слепоту, синдром сухого глаза
  • отсутствие витамина K - отсутствие свертываемости крови

Развитие технологии питания

Изучение этих зависимостей и развитие нашей цивилизации сделали возможным предупреждение и лечение этих болезней.

С развитием цивилизации наступило развитие технологии питания (фабрики, производящие продукты питания, массовое производство готовых продуктов). Он был направлен на увеличение количества пищи, к сожалению, ухудшая качество продуктов питания, которые имели меньше различных питательных веществ. Необходимостью стала суплементация. Возникла новая, динамически развивающаяся область знаний на границе медицины и диетологии.

К суплементам постоянно добавляются новые биохимические соединения различного происхождения. Сегодня мы располагаем витаминами, минералами, жирными кислотами, аминокислотами, антиоксидантами, ацидофильными бактериями. Кроме классических строительных и субстратных суплементов появились различные травяные экстракты cо сложным составом. Мы вошли на поле фармакогнозии, науки, которая занимается натуральным сырьем и его химическими компонентами с биологическими свойствами, применяемыми в лечении. Из растений мы получаем активные биологические вещества, которые применяются в классической лечебной терапии.

Рынок суплементов

Рынок суплементов развивается очень динамично и имеет большие перспективы.
Различные фармацевтические компании ищут наилучшие формы привлечения клиентов. Но самые хорошие натуральные суплементы продаются только непосредственно дистрибьютором. Такой способ имеет свои хорошие и плохие стороны.
Хорошо когда непосредственная консультация подготовленным, образованным дистрибьютором, который собственно представит свой ассортимент и в удобное для Вас время доставит необходимые суплементы.
Плохой стороной является погоня за экономическим успехом любой ценой, когда "впихивается" большое количество суплементов, которые должны вылечить все недомогания. Надо внимательно и со здравым смыслом подходить к таким ситуациям.

Необходимо всегда помнить, что суплементы не предназначены для лечения болезней!

Гипервитаминозы

Порою происходит ситуация, когда мы под влиянием рекламы, желания достичь более быстрых результатов, уговоров знакомых употребляем за каждым разом все большее количество суплементов. К сожалению, нет короткой дороги, и такое поведение безответственно и опасно. Очень часто приводит к неблагоприятным явлениям.

Избыток потребляемых суплементов также может иметь плохие последствия, как и их недостаток в организме.

Гипервитаминоз это комплекс болезненных проявлений, вызванных избытком витаминов в организме, касается прежде всего растворимых витаминов в жирах: А, Е, D, K.

Вот некоторые примеры:

  • избыток витамина А приводит к декальцинации костей и нарушению работы почек
  • избыток витамина D может вызвать тошноту, рвоту, зуд кожи, боль в глазах, понос, обильное мочеиспускание, обильное потоотделение, рвоту, а также накопление чрезмерного количества кальция в мягких тканях, в печени, почках, легких, сердце и кровеносных сосудах,
  • избыток витамина Е может вызвать расстройства деятельности пищеварительного тракта, хроническую усталость,
  • избыток витамина B1 проявляется учащенным сердцебиением и подергиванием мышц,
  • избыток витамина B2 - онемением рук и ног, зудом, коликами.

Редко доходит до таких радикальных расстройств, вызванных гипервитаминозом, но часто некоторые признаки могут появляться при употреблении многоэлементных препаратов. Несмотря на то, что многоэлементный препарат может быть самого высокого качества, наше самочувствие ухудшается. Это и есть эффект перенасыщенности организма какими-то питательными элементами.

Считать какой-либо натуральный многоэлементный препарат лучшим и утверждать, что он всегда будет нам полезен, ошибочно. В такой ситуации лучше всего прервать употребление суплементов на какое-то время или принимать суплемент через день. Но, если симптомы болезни не исчезнут необходимо обратиться к врачу.

Необходимость приема суплементов

Суплементы сегодня необходимы, в связи с возникновением в наших организмах метаболических расстройств вызванных существующими условиями питания и окружающей среды. Такие расстройства еще не могут классифицироваться как болезнь, а только как болезненные тенденции, но со временем начнут усуглубляться и приведут к болезням.

Сознание здоровья сегодня находится на очень низком уровне. Мы ищем простых решений, которые нам предлагают средства массовой информации :

  • болит голова, принимаем болеутоляющее средство,
  • проблемы с суставами, принимаем препарат с глюкозамином,
  • проблемы с печенью, употребляем препарат с силимарином; и т.д.

Таким образом мы нивелируем последствия метаболических расстройств, а причины проблемы все-равно остаются. Всегда стоит помнить, что боль является ответом нашего организма на возникшие проблемы.

Происхождение этих проблем может иметь разные источники. Система динамического гомеостаза нашего организма очень эффективная. Действует как буфер и позволяет приспособить организм к сложившейся ситуации. Это значит, что когда в организме появляются даже серьезные расстройства в определенных его частях, то все будет по-прежнему функционировать. Однако регенеративные способности организма когда-то закончатся и тогда появятся болезни (особенно так называемые цивилизационные, на почве хронических расстройств).

Узнай свой организм

Как избежать болезней цивилизации? Сначала следует узнать свой организм. Существует много способов, но всегда следует советоваться со специалистами: врачами, медсёстрами, аналитиками, диетологами, реабилитолагами. 

Суплементы – натуральные или синтетические

Принимаем пищевые препараты, то есть суплементы диеты, а именно: витамины, минералы, антиоксиданты, жирные кислоты, аминокислоты и т.д. Мы должны знать, какой суплемент выбрать и какое он имеет значение для нашего организма. На рынке существует большой выбор пищевых препаратов. Чем руководствоваться при выборе лучшего для себя?

Выбор суплементов

Многие люди при покупке руководствуются ценой. Некоторые выбирают самые дешёвые, думая, что форма суплемента не имеет значения, другие выбирают самые дорогие, считая их самыми лучшими. Но цена не является хорошим критерием выбора.

Прежде чем решить, чем руководствоваться при выборе самых лучших суплементов, нам нужно ответить на следующие вопросы: 

1. С какой целью нам необходимы суплементы?
2. В какой дозе и форме их купить?
3. Сколько времени будем их принимать?

О преимуществах природных препаратов перед синтетическими написано много публикаций. Рассмотрим наиболее важные факты, которые свидетельствуют о пользе натуральных суплементов.

Основные различия: 

Натуральные суплементы

- производство сложное и длительное по времени - получение концентрата, экстракта, настоя из пищевых продуктов (растений, трав, рыбы и т.д.) требует большего труда, большего времени разведения и переработки, поэтому использование методов массового производства в этой ситуации невозможно.
С этим часто связана и более высокая цена препарата.

- лучшее усвоение - наша пищеварительная система сформировалась с появлением homo sapiens на Земле и с тех пор не изменилась. Человек в течение сотен лет употреблял то, что дала земля либо то, что сам себе поймал, и его пищеварительная система научилась хорошо распознавать и усваивать эти субстанции.
Это означает, что химические соединения природного происхождения рецепторам в нашей пищеварительной системе хорошо известны, хорошо распознаются и хорошо всасываются в наш организм.

- отсутствие побочных эффектов приёма рекомендованной дозы - препараты природного происхождения организмом человека распознаются как другие природные продукты питания и не вызывают побочных эффектов при рекомендованной суплементации.

- применение более низких доз из-за лучшего усвоения - степень биодоступности натуральных суплементов более высока, чем синтетических, и поэтому не нужны высокие дозы. 

Суплементы синтетические

- лёгкое и быстрое производство - химические соединения синтетического происхождения могут быть сделаны в массовых масштабах в лабораториях. Это делает их доступными более быстро, в больших количествах и имеют более низкую цену.

- хуже усваиваются - поступление химических соединений синтетического происхождения в наш организм воспринимается рецепторами нашей пищеварительной системы, как чужеродного вещества (ибо они не существовали в природе в пище, знакомой в течение сотен лет). В связи с тем, что наш организм может переварить большое количество проблемных для него субстанций, то он также справится и с синтетическим суплементом. Однако, степень его усваивания пищеварительной системой будет низкой. 

-частые проявления не толерантности и множественные побочные эффекты - синтетические препараты представляют собой химические соединения, которые появились лишь в ХХ столетии. Пищеварительная система человека не распознаёт их так хорошо как природные и часто "не знает", как правильно усваивать эти вещества (могут быть поносы, вздутия живота, боли в животе и т.д.).
-применение высоких доз - нужна высокая доза, потому что организм усваивает синтетические суплементы гораздо хуже, чем натуральные.

Источник: BiomolMed

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.