27 апреля -1 мая 2015 года Европейская неделя иммунизации

Дата добавления: 27.04.2015, 00:00:00

 

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации.
В 2012 году Неделя впервые была проведена одновременно во всех шести регионах ВОЗ при участии более 180 стран, территорий и районов.
Иммунизация защищает и предотвращает от осложнений, инвалидности и смертности людей, начиная с грудного и до пожилого возраста, от таких болезней, как дифтерия, корь, коклюш, гепатит В, полиомиелит, краснуха, паротит, туберкулез, желтая лихорадка, столбняк, гемофильная, ротавирусная, менингококковая, пневмококковая инфекция, рак (рак шейки матки и печени).
Каждый человек в любой стране имеет право на вакцинацию.
Эффект при вакцинопрофилактике достигается только в тех случаях, когда в рамках календаря прививок иммунизируется не менее 95% детей.
Люди с хронической патологией относятся к группе высокого риска по заболеваемости инфекциями, в связи с чем, иммунизация для них должна быть обязательной.
Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в национальные календари, несут прямую угрозу жизни и здоровью:
- полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом,
- дифтерия параличом и миокардитом,
- эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом,
- гепатит В — циррозом и раком печени,
- краснуха во время беременности врожденными органическими поражениями плода,
- отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме,
- у не привитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.
Благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли. Как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком уровне инфекций.
Попав в организм человека, вакцина вызывает изменения в системе иммунитета, результатом которых является выработка собственных защитных факторов – антител. Формируется активный иммунитет, помогающий справиться с инфекцией.
Реакция на введение вакцины является нормальным проявлением организма, так как вакцина содержит чужеродный белок. Поствакцинальные реакции проявляются в виде общих (повышение температуры тела, недомогание и т. д.) либо местных признаков (покраснение, болезненность, уплотнение). Как правило, они проходят самостоятельно, либо при назначении соответствующей терапии (жаропонижающие, антигистаминные средства) в течение 1-2 дней.
Современные вакцины дают минимум реакций и практически не вызывают осложнений.
Национальный календарь прививок России утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ № 125н от 21 марта 2014 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
Плановые прививки против 11-ти инфекций проводятся всем детям, взрослым при отсутствии противопоказаний, которые определяются лечащим врачом индивидуально.
Защитите свой мир — вакцинируйтесь!

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.