Аутизм у детей

Дата добавления: 11.04.2015, 00:00:00

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трёх лет жизни человека и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается около 67 миллионов людей с аутизмом.
Аутизмом страдают преимущественно дети. Поведение детей с аутизмом характеризуется жесткой стереотипностью — от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов и нередко агрессией, самоповреждением, криками, негативизмом.
Основными особенностями расстройств аутистического поведения являются:
- затруднение общения;
- нарушения речевого развития;
- обострённое восприятие мира;
- трудности восприятия разворачивающихся во времени явлений;
- нарушения памяти;
- низкая концентрация;
- стереотипное, однообразное поведение;
- особенности интеллектуального развития.

Аутизм сохраняется на протяжении всей жизни человека, но раннее диагностирование аутизма, надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека. Степень тяжести аутизма может изменяться от легкой до тяжелой. Люди с легкой степенью аутизма могут казаться нормальными. У людей с тяжелой степенью аутизма часто полностью нарушена функция мозга, и человек не может функционировать нормально.
Не существует медикаментозного лечения, позволяющего вылечить аутизм. Медикаментозная терапия может быть эффективной для решения сопутствующих проблем — агрессивности, навязчивости, тиков, тревожности, перепадов настроения, гиперактивности и т. д.
Одной из основных задач родителей и специалистов является развитие самостоятельности у детей с аутизмом.
Активисты Иркутской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Солнечный круг» ответят на любые вопросы об этом заболевании по телефонам: (3952) 66-80-54, 8 902 566-80-54 с 9:00 до 21:00.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.