Памятка для родителей по профилактике употребления подростками курительных смесей!

Дата добавления: 14.05.2015, 00:00:00

В России отмечается стремительный рост количества острых отравлений синтетическими наркотиками психостимулирующего действия. Тяжесть отравления заключается в развитии острого психоза и нарушений жизненно-важных функций, в том числе нарушений сердечно сосудистой деятельности, острой дыхательной недостаточности, а в некоторых случаях (4-5% больных) развивается острая почечная или печеночно-почечная недостаточность.

В последние годы непрекращающийся поток новых наркотиков, расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля осуществляется через сеть интернет. Названия этих наркотиков на слэнге: спайсы и соли. Эти наркотические вещества чрезвычайно опасны, так как доступны и просты в употреблении. Продавцы курительных смесей позиционируют свой товар, как благовония, абсолютно безвредные для организма. Релаксация, очищение организма, успокоительный и антидепрессивный эффект, повышение жизненного тонуса: такое влияние оказывают курительные смеси, если верить продавцам этого товара.
Сначала хватает одной – двух затяжек. Затем увеличивается частота употребления. Потом доза. Позднее, начинают курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без смеси и испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, если наркотика нет при себе.
Доказано, что большинство компонентов курительных миксов обладает серьезным психотропным эффектом, токсическим действием и употребление курительных смесей приводит к стойкой зависимости.
По силе галлюциногенного эффекта синтетические канабиоиды превосходят естественные в 5 раз (марихуану), а зависимость от них развивается в 2 раза быстрее.
Что необходимо знать родителям:
Самые распространенные среди молодежи наркотики – курительные смеси (план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха и т.д.) являются синтетическими аналогами канабиоидов. Специалисты едины в своем мнении, что курительные миксы оказывают пагубное влияние на все органы и системы организма. Уже доказано, что курительные смеси могут привести человека к тяжелой инвалидности по психическому заболеванию.
Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.
Признаки употребления курительной смеси:
- расширенные или суженные зрачки;
- покраснение глаз;
- повышенная двигательная активность;
- нечленораздельная речь, нарушение темпа речи;
- галлюцинации;
- резкая смена настроения;
- сухость во рту;
- повышение артериального давления;
- тахикардия.
Признаки отравления курительной смесью:
- учащенное сердцебиение;
- подъем артериального давления;
- рвота;
- судороги;
- потеря сознания;
- кома.
Обнаружив у своего ребенка маленькую упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание. Если Вы обнаружили у Вашего ребенка признаки употребления курительной смеси.
Необходимо внимательно понаблюдать за подростком и спокойно и доверительно поговорить с ним.
Приведите основания о необходимости отказа от употребления:
- употребление курительных смесей может повлиять на здоровье сейчас и в будущем;
- это незаконно и может привести к конфликту с законом.
- обязательно обратитесь за помощью для вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу наркологу).
Проблема в лечении последствий отравления курительными смесями состоит в том, что у пациентов в крови не обнаруживаются наркотические вещества, и поэтому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.
Берегите Ваших детей!

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.