4 июня - Всемирный день донора крови

Дата добавления: 04.06.2015, 00:00:00

Ежегодно 14 июня по инициативе трех международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови отмечается Всемирный день донора крови.
Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.
Именно 14 июня благодарят тех, кто добровольно сдает свою кровь ради спасения других людей.
Переливания крови остро необходимы больным из гематологического отделения, онкологии, реанимации, хирургии, отделения трансплантации, ожогового, родильного отделений.
Ежедневно в мире умирают от осложнений беременности и родов около 800 женщин, и тяжелое кровотечение является основной причиной смерти.
Доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови.
Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами, необходимо чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек.
В нашей стране начало массовому донорству было положено в 1926 году. В настоящее время в нашей стране насчитывается 13 доноров на 1000 человек.
Прежде чем принимать кровь, человека необходимо проверить на наличие различных заболеваний, к примеру, ВИЧ-инфекции. Вся донорская кровь проходит карантин и неоднократно тестируется с целью исключения риска вирусного заражения пациентов, для которых она предназначена. Доноры также могут не опасаться за свое здоровье – все процедуры забора крови выполняются с применением одноразовых стерильных систем, под контролем врача.
Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около 1 литра крови. Одна доза донорской крови составляет 450 мл. Это количество крови восстанавливается организмом быстро. Замечено, что люди, постоянно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Однако при этом регулярная сдача крови подразумевает и некоторую нагрузку на организм. Существуют определённые ограничения для доноров. Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После кроводачи снова сдавать кровь можно только через 60 дней.
Донором может стать любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет; имеет прописку или регистрацию в регионе, где предполагается кроводача, сроком не менее 6 месяцев; не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.
Подари жизнь! Стань донором, сдай кровь по адресу:
г. Иркутск, ул. Байкальская, 122 - Иркутская областная станция переливания крови.
Часы приема доноров ежедневно, кроме воскресенья, с 8.00 до 14.30 час.


 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.