ВНИМАНИЕ, КОРЬ!

Дата добавления: 24.06.2015, 00:00:00

С начала 2015 года в 35 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 499 случаев кори. Групповые очаги кори регистрировались в 8 субъектах РФ (Ставропольский, Красноярский и Алтайский край, республика Саха, Башкортостан, Московская, Оренбургская и Тюменская области).

В г. Иркутске эпидемиологическая ситуация по кори осложнилась в мае, когда было зарегистрировано 8 случаев заболевания. Источником инфекции послужил пассажир одного из международных рейсов, прибывших в аэропорт г. Иркутска.

Корь – вирусное высоко-контагиозное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус кори во внешнюю среду. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные прививкой люди, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим.

Обычно корь протекает с высокой температурой до 40,5 градусов, насморком, конъюнктивитом. C 4-5 дня заболевания появляется сыпь – сначала за ушами, на лице и шее, далее – на туловище, затем – на руках и ногах. Большинство случаев кори протекает без осложнений. Осложнения чаще развиваются у детей в возрасте до 5 лет и у взрослых старше 20 лет в виде пневмонии, энцефалита, отита, ларингита, стоматита, кератита и других.

Риску развития тяжёлых осложнений подвергаются инфицированные во время беременности женщины. Беременность может заканчиваться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.

Основной и единственной мерой профилактики кори является вакцинация населения.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, повторная – в возрасте 6 лет. Также двукратной вакцинации против кори подлежат лица до 35 лет ранее не привитые, не имеющие документальных сведений о прививках против кори и не болевшие корью.

В эпидемических очагах кори прививка проводится без ограничения возраста.

Учитывая складывающуюся неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по кори в нашей стране и странах дальнего и ближнего зарубежья, настоятельно рекомендуется проведение вакцинации всем гражданам старше 35 лет, выезжающим за пределы Иркутской области в отпуск, командировки, не менее чем за 10 дней до отъезда. Особое внимание наличию прививки от кори необходимо уделить родителям детей, выезжающих для отдыха в летние оздоровительные учреждения.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

В городе Иркутске поставить прививку от кори можно в поликлинике по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования, бесплатно.

Если вы не знаете какие прививки вам делали в детстве и в вашей медицинской карте отсутствует информация о прививках, то можно провести исследование напряженности иммунитета на корь, а также паротит, краснуху, дифтерию, гепатит Б, и в зависимости от результатов анализов провести вакцинацию. Такие исследование проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (г. Иркутск, ул. Трилиссера, 51, т. 22-82-04, режим работы с 9.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00, суббота, воскресенье – выходные дни). Информацию о стоимости исследования можно получить по тел. 23-41-97.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.