08 июля - Всемирный день борьбы с аллергией

Дата добавления: 08.07.2015, 00:00:00

 

8 июля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с аллергией, который впервые был проведен в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии.
Аллергические болезни были известны очень давно. Еще во времена Древнего Египта были описаны симптомы, которые можно рассматривать как клинические проявления аллергии. Но, несмотря на это, человечество обратило внимание на этот недуг лишь в XIX веке.
Аллергией называется состояние повышенной чувствительности организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ.
По статистике, аллергией страдает каждый пятый житель нашей планеты. В России от пяти до 30 процентов россиян подвержены этим заболеваниям.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, XXI век станет веком аллергии.
За последние 30 лет аллергические болезни стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями во всем мире. Причем рост их числа отмечается как среди взрослых, так и среди детей.
Каждое десятилетие количество больных аллергией удваивается. Это, по прогнозам специалистов, приведет к тому, что в ближайшие годы более 50 % населения Земли будет аллергиками.
К сожалению, большинство людей сами зачастую слишком легкомысленно относятся к этой болезни, не придавая ей большого значения. Многие даже не осознают, что больны, относя симптомы аллергии на счет других заболеваний.
Основными причинами аллергических заболеваний являются:

  • увеличение контакта людей с химическими веществами на производстве и в быту;
  • загрязнение окружающей среды;
  • рост потребления лекарственных препаратов.

Для того чтобы реализовалась аллергическая реакция нужен аллерген, которым может быть вещество, содержащееся в лекарственных препаратах, пищевых продуктах, яде насекомых, пыльце растений и т.д. Но аллергическим оно, при попадании в организм, становится только тогда, когда иммунная система вырабатывает специфические белковые тела, которые назвали антителами. Возникнув однажды, антитела сохраняются в течение всей жизни. То есть происходит сенсибилизация (повышение чувствительности) организма к данному антигену.
Встречаются следующие аллергены:

  • Бытовые аллергены - пыль, грибы, останки домашних насекомых, непатогенных микробов.
  • Инсектные аллергены кусающих, жалящих насекомых.
  • Эпидермальные аллергены - перхоть, шерсть животных, перья птиц.
  • Лекарственные аллергены - любой лекарственный препарат может привести к аллергической реакции.
  • Пыльцевые аллергены - пыльца ветроопыляемых растений.
  • Пищевые аллергены.
  • Промышленные аллергены.
  • Аллергены инфекционного происхождения, в том числе и грибы.

Аллергические заболевания протекают в виде различных клинических форм:
- анафилактический шок - быстрая и массивная аллергическая реакция с общими проявлениями и расстройствами сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.
- бронхиальная астма -заболевание, сопровождающееся приступами удушья на выдохе. Часто приступу предшествуют предвестники - зуд, заложенность носа, сухой кашель.
- атопический и контактно-аллергический дерматиты. Атопический дерматит проявляется у детей и считается связанным с пищевой аллергией, контактно-аллергический дерматит, чаще регистрируется у людей среднего возраста и связан с непосредственным контактом с аллергеном. Дерматиты проявляются изменениями на коже.
- крапивница и отек Квинке - местные проявления аллергических реакций на коже. Причем отек Квинке на голове и шее с отеком верхних дыхательных путей сопровождающийся затруднением дыхания, иногда заставляет выполнять экстренный разрез трахеи (трахеостомию).
- поллиноз - заболевание, связанное с реакцией на пыльцу растений слизистых глаз и верхних дыхательных путей.
Большое значение в распространённости аллергических заболеваний имеет сезонность и наследственная предрасположенность.
Профилактика аллергических заболеваний зависит от формы и причины конкретного заболевания.
Первым и необходимым шагом при лечении любой аллергии является выявление аллергена и уменьшение контакта с ним. Из лекарственных средств на первом месте по-прежнему остаются антигистаминные препараты. Современные препараты, практически лишенные нежелательных побочных реакций, безопасны и высокоэффективны при лечении любого вида аллергии.
В любом случае необходимо помнить, аллергия - это серьезное заболевание, которому подвержены люди любого возраста. Без должного внимания оно может значительно ухудшить качество жизни. Поэтому при появлении подозрения на аллергию следует обязательно обратиться к врачу.
При наличии медицинских показаний участковый терапевт и педиатр выдадут направление в аллерго-пульмонологические центры, оказывающие лечебно-консультативную, диагностическую и профилактическую помощь населению г. Иркутска:

  1. ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1», ул. Байкальская, 120.
  2. ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10», б. Рябикова, 31а, аллергологическое отделение.
  3. ОГАУЗ «Иркутский областной клинико-диагностический центр», ул. Байкальская, 109, пульмонологические и аллергологические кабинеты.
  4. ОГУЗ «Областная детская клиническая больница», б. Гагарина, 4, пульмо-эндокринологическое отделение.
  5. ОГАУЗ «Городская Ивано-Матрёнинская детская клиническая больница, ул. Депутатская, 22, пульмонологическое отделение.

Инициатива проведения Всемирного дня борьбы с аллергией должна внести весомый вклад в распространение знаний об этом недуге среди самых широких слоев населения, продемонстрировать серьезность этой неприятной болезни, необходимость профилактических и лечебно-диагностических мер.

О Вашем здоровье заботится
Департамент здравоохранения и социальной помощи населению
администрации города Иркутска

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.