26 сентября - Всемирный день контрацепции

Дата добавления: 26.09.2015, 00:00:00

Всемирный день контрацепции — международный день, который отмечается по всей планете ежегодно, 26 сентября начиная с 2007 года.

Это мероприятие проводится под девизом:

«Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».


Фото В. Вахрушев

Инициаторами проведения Всемирного дня контрацепции являются десять международных организаций, связанных с проблемами планирования семьи.

Они стремятся максимально повысить осведомлённость населения о способах и методах контрацепции и дать людям возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, избежать внеплановых беременностей, чтобы женщинам и девушкам (прежде всего несовершеннолетним) не приходилось прибегать к абортам которые могут навсегда отнять у них возможность иметь детей.

Ежегодно во всем мире 80 млн женщин сталкиваются с проблемой незапланированной беременности, и 20 млн женщин делают аборт, в результате которого более 60 тысяч из них погибают. С это проблемой сталкиваются как развитые, так и развивающиеся страны.

Особую проблему представляют беременности в подростковом возрасте, когда девушка, как правило, еще ни физически, ни морально не готова стать матерью. Далеко не всегда подростки используют методы контрацепции.

По данным Минздравсоцразвития России, в последние годы в нашей стране отмечается стойкая тенденция к снижению числа абортов во всех возрастных группах. За последние 5 лет операций по выполнению абортов в стране стало меньше более чем на 20%. Снижается и число прерываний беременности по медицинским, социальным показаниям, а также криминальных и внебольничных абортов. Уменьшается число женщин, прерывающих первую беременность. Снизилось число абортов у девочек-подростков.

Предотвратить нежелательную беременность помогают современные методы контрацепции. В настоящее время наиболее популярным методом контрацепции во всем мире стала гормональная контрацепция, основанная на использовании синтетических аналогов женских половых гормонов.

Принимая решение о способе предохранения от нежелательной беременности, необходимо обратиться на приём в женскую консультацию по месту жительства к врачу-гинекологу.

Для подбора правильного индивидуального метода контрацепции проводится общее медицинское и гинекологическое обследование: измерение артериального давления, определение уровня сахара в крови, исследование свёртывающей системы крови, исследования функции печени, обследование молочных желёз, УЗИ органов малого таза и брюшной полости.

После этого врач-гинеколог с учетом возраста, гормонального фона, болезней и образа жизни женщины рекомендует тот метод контрацепции, который вам максимально подходит. В этом случае вероятность развития побочных эффектов при контрацепции будет минимальна.

В настоящее время используется 15 методов контрацепции.

1. Влагалищное кольцо с малыми дозами гормонов.

2. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК).

3. Таблетки «мини-пили», содержащие 1 гормон в низкой дозе

4. Безэстрагеновые таблетки.

5. Барьерная контрацепция – презервативы (мужские и женские!).

6. Спираль внутриматочная.

8. Спермициды – вещества, убивающие сперматозоиды за несколько секунд (защита в течение часа). Выпускаются в гелях, мазях, таблетках, пенках.

9. Импланты – силиконовые капсулы с гормоном прогестагеном.

10. Контрацептивный пластырь, выделяющий гормоны (защищает неделю).

11. Стерилизация – часто необратимый метод.

12. Календарный метод: высчитываются «опасные» дни. Малоэффективен.

13. Температурный метод. Эффективность малая.

14. Прерванный половой акт.

15. Экстренная контрацепция после случайного незащищенного полового акта.

Наиболее надежными и удобными являются 3 метода контрацепции: влагалищное кольцо с гормонами, комбинированные таблетки с 2-мя гормонами (КОК) и безэстрагеновые таблетки. Это высокоэффективая защита! Более 99 %!

Эластичное влагалищное кольцо в течение 3 – 4 недель выделяет очень низкие дозы гормонов. Гормоны действуют местно, не влияя на другие органы. Общая защита – 28 дней.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) содержат 2 гормона: эстроген и прогестоген.

Таблетки нужно принимать ежедневно и пунктуально. КОК, кроме противозачаточного эффекта, регулируют менструальный цикл, снижают вероятность рака яичников и матки в 2 раза, способствуют предупреждению мастопатии и эндометриоза, улучшают липидный состав крови и состояние молочных желез. Противопоказаны при некоторых заболеваниях сердца, печени и раке.

Безэстрагеновые таблетки содержат только один гормон – прогестаген. Механизм действия тот же, что и у КОК. Препарат следует применять ежедневно в одно и то же время. Безэстрагеновые таблетки более безопасны для женщин старше 35 лет, для больных тромбофлебитом и сахарным диабетом.

Презерватив – метод барьерной контрацепции, защищающий не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем, в том числе от СПИДа.

Таблетки мини - пили содержат прогестаген в очень низких дозах. Метод не слишком высокоэффективный, но является одним из двух способов, разрешенных кормящим мамам (второй - спермицид фарматекс). Рекомендуется также зрелым женщинам с лишним весом, давлением, сахарным диабетом, гепатитом и другими болезнями. Мини – пили используют для лечения миомы матки и эндометриоза.

Внутриматочные спирали существует двух видов: гормональные (выделяющие прогестерон) и негормональные (медь содержащие). Спираль применяется преимущественно у рожавших женщин, имеющих постоянного здорового партнера, при отсутствии воспалительных и инфекционных заболеваний матки.

Экстренная контрацепция разрешается только в исключительных случаях. Для этой цели применяются высокие дозы гормонов в инъекциях или таблетках.

 

Помните – только врач поможет подобрать оптимальный для Вас метод контрацепции.

Аборт – не метод контрацепции!

Фото В.Вахрушев
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.