29 сентября - Всемирный день сердца

Дата добавления: 29.09.2015, 01:00:00

Инициатором организации и проведения Всемирного дня сердца выступила в 1999 году Всемирная федерация сердца. Впервые данная акция была устроена 26 сентября 1999 г. (в последнее воскресенье). Празднование поддержали ВОЗ, ЮНЕСКО и другие организации. В 2011 году было решено закрепить конкретную дату, и выбор пал на 29 сентября.

Всемирный день сердца был организован, чтобы повысить информированность населения о том, что болезни сердца и инсульт являются лидирующей причиной смерти в мире.

В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца.

В России среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек.

Сердечно‑сосудистые заболевания – это группа болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; врожденный порок сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких.

Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу.

Сердечно‑сосудистые заболевания ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней, сокращают жизнь российских мужчин на 11 лет, а женщин - на 7 лет.

Среди сердечно-сосудистых заболеваний инсульты - наиболее частая причина смерти и инвалидности в РФ.

Предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, вредные привычки, способствующие их возникновению и прогрессированию, часто формируются в молодом возрасте, нередко еще в детстве, поэтому профилактические лечебно-оздоровительные мероприятия следует проводить со всеми возрастными группами, в том числе с детьми и подростками, так как неправильное отношение к своему здоровью, сформированное в молодые годы, негативно сказывается в течение всей жизни.

С возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается, взрослым необходимо принимать меры для его снижения. Помимо здорового образа жизни, во взрослом возрасте необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях ухудшения экологической ситуации.

По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Отмечено, что даже 30 минут умеренной физической активности пять раз в неделю достаточно, чтобы снизить риск болезней сердца и инсульта. Кроме того, рекомендуется ввести в рацион как можно больше фруктов и овощей. Специалисты советуют готовить здоровую пищу для детей, ограничить потребление соли до 5 граммов в день (одна чайная ложка без горки), контролировать размер порций.

По мнению врачей, также следует ввести запрет на курение в доме, чтобы защитить будущее семьи, избавить детей от пассивного курения.

Если наследственность благоприятная, то, начиная с 35 лет, нужно хотя бы раз в год измерять уровень холестерина и глюкозы. Если наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям неблагоприятная, это стоит делать с 20 лет.

Интересные факты:

- спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться;

- за всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз;

- в минуту – около 72 раз;

- за сутки – около 100 тыс. раз;

- в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам;

- пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник;

- единственный памятник сердцу в России установлен в г. Перми. 4-х тонное красное гранитное сердце находится во дворе Института сердца.


Схема вызова скорой медицинской помощи

при сердечном приступе.

Данная инструкция позволит при вызове скорой медицинской помощи кратко, четко и быстро передать необходимый объем информации медицинскому работнику-диспетчеру скорой помощи для принятия решения и дальнейших действий. При сердечном приступе это особенно важно: нельзя терять ни минуты!

Схема текста:

«Сегодня в ______ч. _______мин. у (кого, возраст) возникли боли (интенсивность, характер) в области (локализация боли), отдающие или распространяющиеся в (область распространения боли).

После принятых одной таблетки аспирина и нитроглицерина (число таблеток, капсул, ингаляций) боли сохраняются.

Ранее таких болей никогда не было, (если были, то, когда). Кроме того, беспокоит (одышка, слабость, сердцебиения, тошнота, рвота или др.) проявления болезни).

Адрес (наименование населенного пункта, улица, номер дома, корпуса, подъезда, вход с улицы или со двора, номер кода на входной двери, этаж, квартира). Подъехать лучше со стороны…»

Что подготовить к прибытию врача скорой помощи?

1) все лекарства или упаковки от лекарств, которые принимал больной накануне;

2) перечень лекарств, которые не переносит больной, которые вызывают у него аллергию;

3) пленки с записью электрокардиограмм (ЭКГ), расположив их в хронологическом порядке.

 

Помните! Здоровое сердце определяет возможность жить полной жизнью независимо от возраста и пола. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.