«РОЗОВАЯ ЛЕНТОЧКА» В ИРКУТСКЕ: Avon призывает жительниц Иркутской области проверить здоровье груди

Дата добавления: 27.11.2015, 16:54:52

Иркутск станет четвертым городом в эстафете здоровья Avon 2015 года: с 30 ноября по 3 декабря включительно здесь пройдет всероссийская акция по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая ленточка в твоем городе». Порядка 2 000 жительниц Иркутской области совершенно бесплатно смогут пройти комплексное обследование груди и получить консультации ведущих онкологов региона, а также высококвалифицированных маммологов из Санкт-Петербурга.
Бесплатные диагностические кабинеты с розовой ленточкой будут открыты на протяжении всех четырех дней с 10:00 до 19:00 (перерыв на обед - с 14:00 до 15:00) в четырех медицинских учреждениях Иркутска (их список представлен ниже). Пройти осмотр специалиста и маммографическое исследование (по показаниям) смогут женщины всех возрастов при наличии паспорта и полиса ОМС. Рекомендуется также иметь при себе заключения предыдущих исследований молочной железы. Прием пациентов будет осуществляться в порядке живой очереди.
«В Иркутской области нет проблем с диспансеризацией: она организована на достаточно высоком уровне, поэтому мы не ожидаем увидеть какие-то аномальные цифры по итогам нашей акции, – отмечает Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака. – Однако «Розовая ленточка в твоем городе» – это не только диагностическая площадка, которая дает женщинам дополнительную возможность проверить здоровье груди, это площадка еще и исследовательская. Мы подробно изучаем результаты обследований и предлагаем коллегам из регионов детальный анализ ситуации со стороны, который в дальнейшем позволяет им налаживать работу с населением еще более эффективно».
Напомним, рак молочной железы, диагностированный на ранних стадиях, излечим в 94% случаев. По данным исследования, проведенного Avon, 95% россиянок осознают необходимость регулярных обследований груди, но только треть из них посещают маммолога систематически.
«Казалось бы, зачем проводить акцию там, где и так отлично налажена система здравоохранения. Все просто: здоровье груди – проблема очень и очень деликатная, которая далеко не всегда решается на уровне качества оказания медицинской помощи, - комментирует Елена Старкова, генеральный директор Avon в России. – Нередко женщина отказывается идти на осмотр к врачу, потому что боится. «Розовая ленточка в твоем городе» – это комплексная работа, в том числе и психологическая. Мы объясняем женщинам, что рак – это не приговор, а всего лишь болезнь, успех лечения которой во многом зависит от того, как рано удается поставить верный диагноз».
Акции Avon, направленные на раннее выявление рака груди, в 2015 году уже прошли в Сыктывкаре, Архангельске и Калининграде. В декабре к этому списку присоединится Владивосток. Всего же до конца 2016 года организаторы инициативы рассчитывают обследовать до 30 000 россиянок.  

1. ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1», ул. Байкальская 120 к.4, Центр здоровья
2. ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 8», ул. Академика Образцова, д.27, заезд со стороны ул. Розы Люксембург
3. ОГБУЗ «Иркутская городская поликлиника № 17», М-н. Университетский, д.79
4. ОГБУЗ «Иркутская городская поликлиника № 15», ул. Напольная 70

Заданные вопросы

Анастасия 28.11.2015, 22:12:49 # Ответить
Здравствуйте, исследования груди ведь принято делать в определенный день цикла. Имеет ли смысл приходить на обследование, если находишься в середине цикла?
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.