ПРАВО НА ВЫБОР МЕДОРГАНИЗАЦИИ

Дата добавления: 12.10.2016, 00:00:00

На основании полученной информации, гражданин выбирает медицинскую организацию, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи. При получении бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации.

Гражданин вправе выбрать мед.организацию для получения бесплатной медпомощи в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживает, так и за его пределами. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи, которая оказывается вне медицинской организации - по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, а также амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Для выбора поликлиники гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с соответствующим письменным заявлением. При подаче заявления гражданин предъявляет оригиналы или их заверенные копии необходимого комплекта документов, в том числе полис ОМС.

Выбранная поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например, участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники.

Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению, выданному лечащим врачом.

При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи.

Независимо от места регистрации гражданин вправе обратиться в медицинскую организацию для оказания платной медицинской помощи, в том числе на основании договора добровольного медицинского страхования.  

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.