Домашние роды.

Дата добавления: 20.04.2016, 00:00:00

Тема домашних родов, пожалуй, одна из самых противоречивых и обсуждаемых в современном обществе. Домашние роды набирают популярность, но вместе с тем, растет количество противников этого явления. О плюсах и минусах домашних родов может говорить только профессионал с соответствующим медицинским образованием. Мы поговорим о правовом аспекте.


Фото А.Видеман

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплено право женщины на отказ от медицинского вмешательства. При этом мед. организация предупреждает женщину о возможных последствиях такого отказа.

Понятие и правовой статус домашних родов законодательством не закреплены. Следовательно, домашние роды в России нелегализованны. А значит, принимать роды на дому врач не имеет права (если только он не приехал по вызову скорой помощи).

Осуществление медицинской деятельности возможно лишь при наличии лицензии. Лицензия выдается юрлицам и ИП. Наличие у врача свидетельства об аккредитации (сертификата) не дает ему права оказывать услуги по родовспоможению на дому.

Акушерка также не имеет права принимать домашние роды из-за отсутствия лицензии.

Получается, что принимать роды на дому нельзя, на них можно только присутствовать.

Регистрация рождения ребенка, рожденного дома, возможна лишь на основании заявления лица, присутствовавшего во время родов.Для этого ему необходимо явиться в регистрирующий орган и сделать заявление о рождении ребенка (в устной или письменной форме). В случае, когда некому подтвердить рождение ребенка конкретной женщиной, этот факт будет устанавливаться в судебном порядке.

Получается очень густо в плане регулирования, одни запреты. В то же время, в США, Великобритании, Голландии, Австралии – роды на дому регулируются на гос. уровне. Домашнее родовспоможение возможно при учете состояния здоровья женщины.

Для того, чтобы домашние роды перестали быть камнем преткновения, необходима их легализация. Возможность заключения контрактов с роддомами, куда будет доставлена роженица в случае осложнений, предварительная оценка состояния здоровья роженицы, присутствие специалиста на родах с инструментами и аппаратурой (в той степени, в какой это возможно технически).

Где и как рожать это индивидуальное решение каждой мамы, от которого зависит жизнь и здоровье малыша. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.