БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Дата добавления: 28.09.2016, 00:00:00

Второй день в новостях появляются сообщения о выпавших из окон детях. В последнее время новости практически регулярно пополняются печальными случаями падения из окон детей.

Из-за этой печальной статистики с 01 сентября 2018 года вступают в силу изменения к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», отныне изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. Для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских, дошкольных и школьных учреждениях, а также в жилых домах оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющими функционирование откидного положения либо использование параллельно-выдвижного открывания створок. Отличная законодательная инициатива. Но, как же быть тем, у кого окна уже установлены и, кто не планирует их менять. Я изучила предложения о фиксаторах на окна, вот подборка:

1.​ Детские замки или блокираторы открывания. Для его установки необходимо сверлить отверстия в оконной створке и устанавливать на раму дополнительную ответную часть. Данное устройство позволяет открывать окно в поворотно-откидном положении свободно, и в то же время не дает окну открываться в поворотном положении ни на дюйм. Чтобы открыть оконную створку полностью для мытья, необходимо вставить ключ и открыть замок блокиратора. Система работает безотказно и абсолютно надежно.

2.​ Оконная ручка с ключом. Вы просто снимаете старую оконную ручку и на ее место устанавливаете новую, которая внешне практически ничем не отличается. Но теперь возможно либо держать окно все время на запоре, не опасаясь, что любопытный ребенок его откроет, либо установить створку окна в режим проветривания и запереть ручку на ключ – створка останется в откидном положении до тех пор, пока с помощью ключа Вы не снимете с оконной ручки блокировку. Нет необходимости сверлить лишние отверстия в окне или производить с ним другие необратимые изменения достаточно просто сменить ручки.

Эти фиксаторы наиболее надежны, установил, спрятал ключ и успокоился. Разного рода липучки, щеколды и перевязки я даже упоминать не стала, все таки детские ручки очень проворны, поэтому такого рода блокираторы не дают полной уверенности, что ребенок не сможет открыть окно.

Один из советов компании, устанавливающей окна, - снять оконные ручки. Это несложно – подденьте пальцами пластину в основании ручки и поверните ее на 90 градусов. Там Вы увидите винты, крепящие ручку к оконной створке. Отверните их с помощью крестовой отвертки, и снимите старую ручку. На ее место можно установить специальную накладку, или розетку, которые устанавливаются при помощи винтов, крепивших старую ручку. К этим накладкам приобретаются специальные ручки-съемники.

Самое главное, о чем стоит помнить, никогда не оставляйте ребенка в комнате с открытым окном, даже если вам нужно выйти в другую комнату всего лишь на секундочку. Эта секунда может стоить жизни.

Тема эта очень важная, хоть и кажется очевидной, но статистика несчастных случаев неутешительна. Поэтому, отмечайте в комментариях всех своих друзей, у которых есть дети и делайте репосты. Если вам сложно копировать, пишите в директ, я скину вам текст для публикации. Не оставайтесь равнодушными.

В тексте использованы материалы с сайта inookno.ru 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.