МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ БЕРЕМЕННЫХ

Дата добавления: 21.09.2016, 00:00:00

Вы обнаружили, что беременны, что делать дальше, когда идти к врачу т, что для этого нужно, говорим об этом.

Берете полис ОМС и отправляетесь в женскую консультацию. Российское законодательство закрепляет право граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС на всей территории РФ независимо от места их постоянной или временной регистрации. Медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Это означает, что женщине гарантировано право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по ее выбору независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства.

Когда именно вставать на учет, вы решаете сами, но в случае ранней постановки на учет (до 12 недель) вы получите единовременное пособие – 581, 73. Необходимость диспансерного наблюдения беременных заключается в профилактике и ранней диагностике возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных.

При постановке на учет потребуются следующие документы: заявление о постановке на учет в связи с беременностью, паспорт, полис ОМС, документ, подтверждающий временную регистрацию при постановке на учет по месту пребывания. Если регистрация отсутствует, то можно представить договор аренды квартиры или встать на учет по месту регистрации супруга.

Необходимость наблюдения состоит еще и в том, что к моменту родов у вас на руках должна быть обменная карта, которую заполняет и выдает ваша медорганизация. Обменная карта это своего рода досье на вас, отражающее все анализы, показания и противопоказания. Медстандартом по профилю «акушерство и гинекология» установлен перечень анализов и исследований на каждый триместр беременности, все эти процедуры бесплатные. Врач может назначить дополнительные исследования, которые не входят в бесплатный перечень, в случае необходимости.

Обменная карта выдается на руки беременной в 28 недель. Если у вас нет обменной карты, то рожать вы будете в обсервационном (инфекционном) отделении роддома. 

Еще больше актуальных статей по правовым вопросам вы найдете в аккаунте Елены @mom_in_law ©

 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.