РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ

Дата добавления: 08.09.2016, 00:00:00

РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ

Сегодня мы будем говорить о родовом сертификате и последствиях его отсутствия у женщины. Исполнительные органы Фонда социального страхования обеспечивают сертификатами женские консультации. Медицинские учреждения, оказывающие помощь в период беременности, родов и после родов, впоследствии получают оплату из бюджета ФСС РФ за оказанные услуги. Таким образом, родовой сертификат нужен, по сути, не женщине и ребенку, а медицинским учреждениям, оказывающим помощь в период беременности, родов и после родов, чтобы впоследствии получить оплату из бюджета ФСС РФ за оказанные услуги.

Именно поэтому родовой сертификат состоит из нескольких талонов, которые постепенно отрывают учреждения здравоохранения. Так, первый талон забирает себе ЖК, которая обслуживает вас, следующий талон вы оставите в роддоме, оставшиеся заберет участковый врач детской поликлиники.

Именно на основании этих талонов ФСС переводит деньги медучреждениям.

Родовой сертификат выдает женская консультация, осуществляющая наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр. Для выдачи сертификата срок беременности должен быть 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более. Для получения сертификата представьте документы - паспорт, страховой полис, СНИЛС.

Если вы наблюдаетесь в платной клинике, не имеющей права выдачи родовых сертификатов, за его получением следует обратиться в женскую консультацию по месту жительства.

Врач женской консультации должен выдать вам родовой сертификат. В получении сертификата необходимо расписаться. Смотрите внимательно, где ставите подпись, потому что, наш беременный промах повлечет массу неудобств для вашего врача. Вообще, пока я готовила пост и изучала порядок выдачи РС и инструкции по заполнению РС, утвержденные приказом Минздрава, я зауважала своего участкового гинеколога еще сильнее прежнего. Ибо слишком много требований по заполнению и за каждую ошибку приходится отчитываться и составлять соответствующий документ.

Талоны в РС заполняются постепенно, по мере необходимости. Именно поэтому, рекомендуется носить РС везде с собой, если вдруг «прихватит» рожать в Леруа Мерлен или Икее, признавайтесь, у кого еще так было))), то вы отправитесь в роддом со всем необходимым и РД получит заветный талончик.

Если по какой - то причине у вас нет РС, не бойтесь, что придется рожать в чистом поле, отсутствие РС не дает медицинским организациям права требовать от женщины оплаты медицинских услуг за свой счет. К примеру, в случае отсутствия сертификата родильный дом или детская поликлиника должны сами принять меры для его получения на основании данных обменной карты, в том числе через женские консультации. Если это сделать не удастся, то сертификат может быть выдан женщине непосредственно в родильном доме или детской поликлинике. Обратите внимание на то, что в наличии сертификата и оплате по нему оказанных услуг заинтересованы в первую очередь медицинские организации. Отсутствие сертификата не должно ущемлять женщину и ребенка при оказании им медицинской помощи. Главное, чтобы у вас был полис.

Еще больше актуальных статей по правовым вопросам вы найдете в аккаунте Елены @mom_in_law ©   

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.