ОТПУСК БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ.

Дата добавления: 19.01.2017, 00:00:00

Сегодня рассмотрим возможность использования ежегодного отпуска, после выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком.

Сотрудница вправе уйти в ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком. Право на отпуск женщина имеет вне зависимости от стажа работы у этого работодателя (то есть и до истечения шести месяцев непрерывной работы). Если работница до отпуска по уходу за ребенком отработала неполный рабочий год, ежегодный отпуск может быть предоставлен в полном объеме авансом.

Можно взять все неиспользованные дни отпуска, в том числе за предшествующие годы. Отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года. Это означает, что если вы ранее использовали весь ежегодный отпуск, а к моменту окончания отпуска по уходу за ребенком новый рабочий год еще не начался, то отпуск вам не полагается.

При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ:

  • отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью;
  • отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается и, как следствие, продлевается рабочий год работницы.

После выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком следующий ежегодный отпуск может быть предоставлен ей после наступления нового рабочего года.

Во время отпуска по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, не прерывая этого отпуска. В этом случае время работы входит в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска. Если по окончании отпуска по уходу за ребенком сотрудница имеет неиспользованные дни отпуска и подала соответствующее заявление, ей полагается ежегодный отпуск.

Работа в режиме неполного рабочего времени и на дому на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.