Присутствие студентов в кабинете врача

Дата добавления: 10.11.2017, 00:00:00

Доброе утро, поговорим о оказании медпомощи в присутствии студентов медвузов.

Если вы столкнетесь с группой будущих врачей, не спешите сразу же протестовать. Практика не сравнится ни с каким симулянтом/тренажером, тем более, что не у всех есть доступ к современным пособиям. Допустимость присутствия студентов стоит оценивать объективно, катетеризация мочевого пузыря, мало того, что сама по себе процедура неприятная, а присутствие посторонних может сделать ее вообще максимально дискомфортной.
Такая же история и с гинекологическими манипуляциями. У каждого свои рамки допустимого.

Что важно помнить пациент имеет право на получение медпомощи без студентов.
Это право закреплено ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", -
►ст.13 "разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях, - возможно лишь с согласия пациента";

►ст. 21 при оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

►В соответствии с приказом Минздрава России от 22.08.2013 N 585н, - участие обучающихся в оказании медицинской помощи гражданам осуществляется при согласии пациентов или их законных представителей и соблюдении медицинской этики.

т.е. присутствие студентов при оказании вам медпомощи возможно лишь в случае, если вы согласны.

Читайте так же:

МЕДОСМОТРЫ ДЕТЕЙ. НОВЫЙ ПОРЯДОК

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.