НОВОСТИ ПРО ПОСОБИЯ И МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Дата добавления: 11.12.2017, 00:00:00

Знаю, что многие ждали этот пост, новости про новые меры поддкржки семей с детьми не на шутку всколыхнули многих родителей, поэтому, о том, что предложил наш президент и, что это значит
.
На заседании координационного совета президентом РФ был озвучен комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми.
.
Первое. Установление ежемесячной выплаты на первого ребенком до достижения им возраста полутора лет. Выплата эта будет адресной, т.е. получать ее будут не все, а лишь определенные категории. И размер выплаты будет определяться субъектами.
.
Второе. Продление программы маткапитала до 31.12.2021 и расширение возможностей по его использованию. Возможность получения средств в виде выплат ежемесячных определенным категориям и возможность использования средств для оплаты услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребёнком, уже с двухмесячного возраста ребёнка.
.
Третье. С января 60 регионов получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребенка. Это регионы с неблагоприятной демографической ситуацией и суммарным коэффициентом рождаемости ниже среднего по России.
Условия назначения и порядок выплат регионы устанавливают самостоятельно.
.
Четвертое. Поддержка жилищного вопроса через специальную программу ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых. К примеру, сегодня средневзвешенная ставка на рынке ипотечного кредитования составляет, по данным Банка России, 10,05 процента, то есть в таком случае государство берёт на себя более 4 процентов стоимости кредита.
.
И на закуску, решение проблемы очередей в ясли и улучшение медобслуживание, в последнем речь идет о капитальном ремонте и переоснащении детских поликлиник.
.
Это значит, что в ближайшее время по всем озвученным Владимиром Владимировичем пунктам будет разработан ряд нормативно правовых актов, регулирующих эти вопросы. Так что, все нюансы мы узнаем со временем. 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.