Можно ли купить жилье у родственников за счет средств материнского капитала?

Дата добавления: 13.02.2017, 00:00:00

Вы часто спрашиваете, можно ли использовать средства маткапитала на покупку недвижимости у родственников. Это чуть ли не самый лидирующий вопрос по маткапиталу. Спрашивали, отвечаем.

Согласно частям 1, 6 статьи 10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства маткапитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу п. 4 ст. 10 указанного закона, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно статье 15 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).

К жилым помещениям относятся:

  • жилой дом,часть жилого дома;
  • квартира, часть квартиры;
  • комната.


Обращаю ваше внимание, что исходя из принципа изолированности жилого помещения, покупка доли в однокомнатной квартире не будет являться улучшением жилищных условий.

Обязательным условием всех совершаемых с материнским капиталом сделок является их цель - улучшение жилищных условий заинтересованного лица.

Под улучшением жилищных условий следует понимать приобретение или строительство жилого помещения (в том числе доли в жилом помещении).

Приобретение жилого помещения может осуществляться посредством его покупки, обмена, участия в жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативах и др.

По смыслу закона в результате совершения сделки по приобретению жилого помещения должны фактически измениться в лучшую сторону условия проживания семьи, имеющей детей. Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение обязательств по сделкам, которые были совершены исключительно с целью улучшения жилищных условий.

При этом, действующее законодательство не запрещает заключать возмездные сделки между родственниками.

Договор купли-продажи жилого помещения должен быть исполнен и приобретаемое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи (мама, папа, дети).

Такая же позиция подтверждается и судебной практикой.

Так, Ставропольским краевым судом было рассмотрено дело по апелляционной жалобе Истца, который заключил договор о продаже своего домовладения с оплатой за счет средств материнского капитала своим близким родственникам сыну, его жене и малолетним внукам. Истец утверждал, что фактически жилой дом им не передавался, а полученные им денежные средств в счет оплаты, поступившие ПФР в виде средств материнского капитала, им переданы сыну (Ответчику).

На основании этого, Истец посчитал сделку притворной, мнимой, противоречащей закону, так как она совершена между близкими родственниками и попросил суд признать недействительным договор купли продажи.

Однако, суд позицию Истца не поддержал и пришел к обоснованному выводу, что в результате исполнения договора купли-продажи в собственность несовершеннолетних поступила часть недвижимого имущества, приобретенного за счет средств материнского капитала, что в полной мере отвечает требованиям закона.

Это в очередной раз подтверждает, что покупка недвижимости у близких родственников за счет средств МК возможна, с условием, что сделка не противоречит действующему законодательству. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.