Больничный в отпуске по уходу за ребенком

Дата добавления: 26.04.2017, 00:00:00

Разберем тему больничных.

В каких случаях маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, оплатят больничный лист?

Если мама заболевает в период отпуска по уходу за ребенком, рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности она не может – п.1 п.1 ст. 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
⠀⠀
►Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, мама должна прервать отпуск по уходу за ребенком.
⠀⠀
►Маме, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени, пособие по больничному листу выплачивается - п. п. 23, 40 Порядка выдачи больничных, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее по тексту – Приказ).

Если мама попала в стационар, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то папа взять больничный не может.
⠀⠀
►Согласно п.35 Приказа больничный лист по уходу за больным членом семьи старше 15 лет выдается при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.
⠀⠀
►Согласно п.40 Приказа листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении.
Поэтому, если мама попала в стационар, то папе придется взять отпуск за свой счет или ежегодный оплачиваемый отпуск.

Бабушка, дедушка или папа могут взять больничный по уходу за ребенком, если мама находится о отпуске по уходу за ребенком.
⠀⠀
►Согласно п. 34 Приказа, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
☞Если фактический уход за ребенком осуществляет бабушка или папа, именно им должен быть выдан больничный.
⠀⠀
►Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности родственнику ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком.
Врач вправе отказать в выдаче больничного листа лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, поскольку работник в этот период не нуждается в освобождении от работы. 

Читайте так же:

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

ВЫЧЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ: КАК ПОЛУЧИТЬ 120 ТЫС. ОТ ГОСУДАРСТВА

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.