ВСТРЕЧАЕМ РЕБЕНКА ИЗ ДОУ

Дата добавления: 14.08.2017, 00:00:00

Может ли бабушка забирать ребенка из сада, когда родители не успевают?

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», определен круг участников образовательных отношений являются. К ним относятся:
♦обучающиеся;
♦родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся;
♦педагогические работники и их представители;
♦организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Т.е, закон закрепляет право и возможность представлять интересы ребенка в образовательной организации исключительно за родителями или законными представителями.

Согласно п. 2 ст. 65 СК РФ вопросы, которые касаются воспитания и образования детей, родители решают по взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Тем самым, бабушка и дедушка могут участвовать в процессе воспитания и образования ребенка, интересоваться его успехами, оказывать и пр.

Поэтому, в случае, когда родители не имеют возможности забрать ребенка из детского сада, они могут попросить об этом дедушку или бабушку, а также других совершеннолетних родственников.

Но! При этом родители должны написать заявление и подтвердить передачу права забирать ребенка из детского сада родственнику.

Все это делается для безопасности вашего ребенка. Иначе, как воспитатель идентифицирует, того, кто пришел за ребенком.

Если родители заблаговременно не оформили заявление с необходимыми сведениями, воспитатель не вправе передавать ребенка лицам, которые не являются его законными представителями. 

Читайте так же:

GPS-часы в сад или школу

СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.