Выплата за второго ребенка: кому и сколько

Дата добавления: 11.01.2018, 00:00:00

Пенсионный фонд России уже принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств МК.

Кому назначается выплата:
►семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты;
►семья должна попадать под критерий нуждаемости.
.
Чтобы понять, попадает ли ваша семья под этот критерий, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в ПФР и подавать заявление.
.
ПФР подготовил сводную таблицу по субъектам, листайте карусель.
.
В таблице указаны 1,5-кратные прожиточные минимумы во всех субъектах РФ, а также приведен максимальный месячный доход семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату.
.
? Что учитывать при подсчете общего дохода семьи - зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.
! При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.
.
? Что не учитывать при подсчете - суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
.
♦Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав. .

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Но!обратите внимание, если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения, а если пропустить этот срок и обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ.
.
У ПФР есть месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.
.
Размер выплаты тоже зависит от региона - он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. Все размеры также указаны в таблице.
.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако изначально назначается на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. 

Читайте так же:

Пособие по УзР на первого ребенка

Материнский капитал. Что изменилось

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.