Правомерно ли отстранять школьников от занятий за индивидуальность?

Дата добавления: 20.11.2018, 00:00:00

Историю про девочку из Перми, которую отстранили от занятий за розовый цвет волос, облетела все СМИ.

Но все равно, вопрос правомерно это или нет, актуальности не теряет.

Кто не в курсе, напомню-девочку отстранили на основании распоряжения руководства школы, согласно которому, ученица нарушила требования устава и локального акта, содержащих требования к внешнему виду и одежде учеников уч.заведения.

Несмотря на наличие казалось бы, таких веских аргументов, как нарушение Устава и локальных актов, школа не имеет права отстранять учеников от занятий из-за внешнего вида. Делать замечание, - да. Но, повторюсь, отстранять — нет.

В соответствии со статьей 38 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в своих локальных актах образовательная организация может устанавливать требования только к одежде детей: к ее общему виду, цвету, фасону, а также вводить необходимость носить определенный вид одежды, знаки отличия и определять правила их ношения. Что касается требований, предъявляемых к прическе обучающихся, в том числе к цвету волос, - на это школа не имеет права.

Если в локальных актах содержатся требования такого формата — это основание для обращения в прокуратуру.

Более того, сама по себе мера «отстранения от занятий» не является правомерной.

Администрация школы вправе привлечь учащегося к дисциплинарной ответственности за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил проживания в общежитиях и интернатах, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов, которые регламентируют образовательный процесс.

Пунктом 4 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматрены следующие меры
▫️замечание;
▫️выговор;
▫️отчисление из организации.

Иные меры дисциплинарных взысканий школа устанавливать и применять не вправе.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.