Бесплатное образование в отпуске по уходу за ребенком

Дата добавления: 12.03.2018, 00:00:00

Друзья, сегодня очень полезный пост.

Период декретного отпуска - время новых возможностей. Меняется сознание, восприятие, даже профориентация может измениться с учетом новых интересов или потребностей ребенка и изменения прежнего образа жизни, в том числе и графика работы.

За три года можно получить второе высшее, защитить диссертацию, повысить квалиффикацию или пройти курсы профпереподготовки. О том, как освоить новую профессию бесплатно, мы сегодня и поговорим.

▪️Органы государственной власти субъектов наделены полномочиями по организации профобучения и доп. профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет (п.3 ст. 7.1-1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

▪️Чтобы принять участие в этой программе необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и копией приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (для работающих мам), документ об образовании.

▪️Проходить обучение вы будете в одном из образовательных центров, с которыми у центра занятости заключены договоры, в каждом субъекте свой перечень учреждений.

▪️Обучение бесплатное и краткосрочное.
Как правило, по очной и вечерней формам.

▪️Обратите внимание, что тянуть с обращением не нужно, так как на момент окончания отпуска по уходу, вы должны завершить обучение.

▪️Направление на профессиональное обучение осуществляется с учетом уже имеющегося у вас образования/ специальностей/ занимаемых должностей (место работы).

▪️Если, например, в вашем регионе нет соответствующиих вашим потребностям курсов, дают направление в другую местность, расходы оплачиваются.

▪️По окончании курсов выдается документ гос.образца.

▪️В Москве обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17.01.2013 № 1-ПП "Об утверждении Порядка направления органами службы занятости населения города Москвы женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

▪️На какие сферы лично я обратила внимание - госзакупки, налогообложение, менеджмент, маркетинг, кадровый учет, бухгалтерия. Как то не озадачивалась этим вопросом раньше, а ведь могла на бухучет или налогообложение (вдруг, что новое бы узнала) сходить, госзакупок мне хватило на курсах повышения квалификации

И личный совет, если заинтересовались, - позвоните сначала в центр занятости по месту жительства и узнайте, в какое время ведётся прием по этому вопросу.

? А вы бы воспользовались опцией бесплатного обучения? Пишите, какой "корочки" вам не хватает! 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.